В системе двойной звезды SDSS 1557, расположенной в созвездии Змея, обнаружена планета

В системе двойной звезды SDSS 1557, расположенной в созвездии Змея, обнаружена планета — пишет сайт ren.tv, ссылающийся на чилийских ученых. Которые сравнивают появившееся в астрономических каталогах небесное тело с фантастической планетой Татуин, существующей в вымышленной вселенной "Звездных войн".

"Татуин в Star Wars Джорджа Лукаса обращался сразу вокруг двух звезд. Раньше считалось, что это невозможно, однако открытия последних лет показывают, что в бесконечной Вселенной есть какое-то количество таких планет", — рассказывают астрономы университета Вальпараисо, обнаружившие удивительное небесное тело.

Система SDSS 1557 образована двумя светилами — белым и коричневым карликами, которые окутаны плотным газопылевым облаком, затрудняющим наблюдения. Ученые, тем не менее, сумели рассмотреть в двойной звездной системе планету.

"Если бы мы смогли попасть на поверхность открытого нами аналога Татуина в созвездии Змея, то увидели бы на небосклоне сразу две звезды. Зрелище должно быть поистине захватывающим, однако вряд ли человечество сможет достичь столь отдаленных объектов в ближайшем будущем", — добавляют ученые.

Которые даже приблизительно не знают, есть ли жизнь на обнаруженной ими планете.

planet-today.ru

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1388
Теги материала:
созвездие Змея, SDSS_1557, звезда
Категории материала:
Астрология,астрономия
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]