В Ростовских прудах гибнет рыба

В ростовском пруду рыбохозяйственного комплекса «Казачка», принадлежащего группе «Агроком», 11 августа погибло приблизительно 15 тонн рыбы, в основном толстолобика. На территории пруда – 210 гектаров – зафиксирована также гибель птиц и раков, но в меньшей степени. Специалисты предполагают две версии причин этого события: химическое отравление и критические погодные условия. Пока они склоняются в пользу первой версии.

«Одной из причин массовой гибели рыбы, на взгляд наших специалистов, могло стать химическое отравление, когда отравляющие вещества были либо вброшены в пруд, либо поступили туда извне с водой из Дона. Кстати, ЧП произошло в день после закачки в пруд воды из реки. Вторая версия – критические погодные условия и недостаток кислорода в определенных зонах водоема», – приводятся в сообщении слова исполнительного директора ОАО «Казачка» Рафаэля Масалимова.

Отобранные пробы погибшей рыбы, воды и грунта переданы в лаборатории Россельхознадзора по Ростовской области, областной ветнадзор, Краснодарскую межобластную ветеринарную лабораторию. Результаты исследований будут готовы через 10 рабочих дней.

Ущерб от инцидента устанавливается, по предварительным данным, он составляет около миллиона рублей.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1572
Категории материала:
Феномены
Источник:
http://www.novayagazeta-ug.ru/news/2013/08/16/15080

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]