В присутствии женщин мужики начинают "тормозить"


Такой вывод ученые сделали, проведя эксперимент с участием 71 студента — как парней, так и девушек. Им предлагалось пройти несложные тесты, замеряющие умственные способности. Перед одним из испытаний всем было озвучено, что за каждым, помимо ученых, будет наблюдать человек противоположного пола.
И что бы ты думал? Хотя мужчины понятия не имели о том, как выглядит их «надзиратель», но все равно поглупели в среднем на 14% по сравнению с результатами первых тестов. А вот девушки даже немного улучшили свои показатели.
По словам руководителя исследования Санне Наутс из Университета Радбуда, все дело в том, что мужчинам требуется определенная доля умственных способностей для построения коммуникаций с женщинами. И хотя во время эксперимента никто не обещал участникам «продолжения банкета» с наблюдательницей, мужчины все равно подсознательно готовились к этому. При этом более ранние исследования показали, что попытки произвести хорошее впечатление на особенно красивую девушку делают мужчину и особенно глупым.
Почему женщины не испытывают аналогичную «утечку мозгов» в компании привлекательных мужчин? Одно из возможных объяснений заключается в отработанных веками еще со времен первобытных людей (а то и обезьян) базовых инстинктах. Поскольку на дам зачастую претендует несколько самцов, то почти всегда женщинам есть из кого выбрать. Здесь-то им и требуется немного напрячь мозги, чтобы не ошибиться с выбором второй половины.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1752
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]