В Москве разрешили ГМО,травитесь на здоровье.

Власти Москвы для повышения безопасности потребителей приняли решение отменить знак «Не содержит ГМО (генно-модифицированных организмов)». Раньше им маркировались продукты питания.


«Таких значков было в городе выдано на три тысячи наименований продуктов. Сам по себе этот знак никакой гарантии не давал, так как проверялись только образцы, предоставляемые компаниями. Возможно, именно этим объясняется то, что за три года не было выявлено ни одного продукта с ГМО», – сообщил руководитель столичного Департамента торговли и услуг Москвы Михаил Орлов.

Он отметил, что в ходе закупок Государственная инспекция города Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (Мосгик) будет самостоятельно проводить все исследования на предмет содержания ГМО. «В продуктах, которые закупаются в городе для соцсферы, обеспечивается необходимый уровень контроля, и с ГМО продукты не закупаются», – цитирует Орлова РИА Новости.

В 2012 году на исследование пищевых продуктов на наличие ГМО Москва потратит 250 миллионов рублей. Российское законодательство разрешает содержание ГМО в продуктах питания до 0,9%, пишут «Ведомости».

Ранее федеральной антимонопольной службой России неоднократно высказывались претензии к выдаче разрешений на указанный знак. По мнению чиновников, его использование создавало неравные условия для производителей на рынке и способствовало недобросовестной конкуренции. Хотя маркировка носила добровольный характер, производители отмечали, что многие сети предпочитали брать на реализацию только продукты с маркировкой.

В обществе сложились негативные ассоциации с аббревиатурой ГМО. По данным социологов, две трети россиян не желают видеть ГМО на своем столе. Роспотребнадзор по-прежнему требует указывать наличие ГМО в случае, если его показатель превышает установленные законом нормы.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1583
Теги материала:
гмо, Москва, gmo
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]