В марте 2016 ученые пробурят кратер от астероида

В марте 2016 года ученые с помощью буровой платформы попытаются пробурить кратер, образовавшийся от удара астероида, который, по мнению многих палеонтологов, погубил динозавров в конце мезозойской эры. Речь идет о чиксулубском кратере в районе Мексиканского залива, сообщает Science News.

Стоимость проекта составляет примерно 10 миллионов долларов. Колонки породы, которые извлекут из середины чиксулубского кратера должны рассказать о восстановлении жизни на Земле после катаклизма.

В конце марта судно с буровым оборудованием выйдет из мексиканского порта Прогресо. Оно остановится на расстоянии 30 километров от берега, выставит ко дну три опоры и превратится в неподвижную платформу. К 1 апреля ученые собираются начать бурение и быстро пройти сквозь 500 метров известняковых наносов, отложившихся на дне моря после падения астероида.

Затем бурильщики извлекут образцы породы длиной в три метра. После этого ученые два месяца будут обрабатывать слой толщиной примерно с километр, описывая различия в типе пород, собирая окаменелости и образцы ДНК.

На глубине 800 метров ученые ожидают найти существенно меньше видов моллюсков (их раковины и создают известняк), поскольку эти организмы только начинали восстанавливаться после удара. Некоторые палеонтологи считают, что всплеск углекислого газа в атмосфере после катастрофы привел к закисливанию океанов (еще одна причина массовых вымираний морской фауны). Чтобы проверить эту гипотезу, ученые проверят, были ли обнаруженные придонные организмы приспособлены к повышенной кислотности среды.

Наконец, ученые собираются уделить часть своих сил геологии и добраться до мультикольцевого кратера. Несколько колец на земных кратерах, помимо Чиксулуба, присутствуют только в кратерах Вредефорт (ЮАР) и Садбери (Канада). Там, однако, кольца подверглись эрозии, и изучить это редкое геологическое явление можно только на материале Чиксулуба. Исследователи планируют подтвердить основную теорию образования кольчатых ударных кратеров: что гранит из недр Земли после удара «пружинит», образует высокую башню, которая через несколько минут рушится. Ее «останки» и образуют мультикольцевые структуры.

Интерес к Чиксулубу в мировой науке впервые пробудился в 1980-х годах, когда нобелевский лауреат Луис Алварес обратил внимание на тонкий слой иридия (материала иноземного происхождения), присутствующего в породах конца мезозоя по всему миру. Это позволило ученым предположить, что вымирание динозавров связано с падением метеорита. Единственным небесным телом, обрушившимся на Землю в этот период, был чиксулубский метеорит. Местонахождение и диаметр кратера определили только в начале 1990-х, а первая полномасштабная экспедиция к кратеру отправляется только сейчас.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1488
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:
http://lenta.ru/news/2016/03/04/chixsulub/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]