В лесу Новороссийска найден древний дольменный комплекс

Обнаружен дольменный комплекс неизвестной ранее конструкции. Находку сделал археолог из Новороссийска 22 декабря, сообщает портал «NVRSКИнфо».

Во время прогулки по лесу сотрудник отдела археологии Новороссийского исторического музея-заповедника Игорь Кузин сделал сенсационную находку.

«Я зашел в кизильник и увидел перед собой холм, очень похожий на средневековый курган. Обследовав район, я нашел еще курганы, на двух — останки дольменов», — рассказал музейный работник.

Особенностью этих дольменов является то, что они находятся на ярко выраженных курганных насыпях и частично уходят под поверхность грунта.

«Они стояли прямо на курганных насыпях, имели каменную обкладку и как будто были впущены в грунт — верх курганов. Ничего подобного ранее я не встречал!» — описывает увиденное автор находки. Также он добавил, что, судя по состоянию дольменов, они не подвергались разграблению.

Уже запланирована археологическая экспедиция к неизученному дольменному комплексу. Заведующий отделом археологии бронзового века Института археологии РАН (Москва), кандидат исторических наук Александр Гей выразил надежду посетить обнаруженные под Новороссийском дольмены в ближайшем будущем.

«Мне уже сообщили об этой находке за Маркотхом, но пока сам я не успел побывать там, надеюсь это сделать в первую же командировку в Новороссийск», — сказал Александр Николаевич.

Напомним, археологи Краснодара начали работы по уточнению границ меотского городища на территории городского парка. Меотами называют племена, которые проживали на восточном и юго-восточном побережье Азовского моря.

Отметим, впервые дольмены были исследованы специалистами только 1912 году. В них были найдены фрагменты керамики, кремневого оружия, янтарные украшения и небольшое количество человеческих останков, которые сохранились хуже всего.

В России дольмены рапространены на западном Кавказе, они так и называются — кавказские дольмены. Эти дольмены были созданы в период ранней и средней бронзы с III–II тысячелетия до нашей эры и использовались до I тысячелетия до н. э.

ИА Красная Весна

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1192
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:
https://rossaprimavera.ru/news/6321f73f

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]