В Крыму найдена античная мемориальная плита

В Крыму, на территории бывшего Боспорского царства, нашли мраморную плиту III века нашей эры с надписью. Об этом сообщили в фонде «Археология».

«Античный склеп, в котором была найдена плита с надписью, был разграблен еще в средневековье носителями так называемой салтаво-маяцкой культуры, которых ассоциируют с жителями Хазарского каганата. Захватив Крым в VI веке нашей эры, они с удовольствием селились в монументальных каменных склепах, оставленных их предшественниками», – рассказал начальник экспедиции Павел Гецко.

По его словам, античная плита из мрамора для представителей салтаво-маяцкой культуры не представляла эстетического интереса, они сперва использовали ее в качестве материала для нанесения изображений, а потом в бытовых целях. Чтобы полностью перевести текст с плиты, необходимо проводить дальнейшие раскопки и искать оставшиеся ее части. Именно поэтому научный руководитель экспедиции Николай Федосеев не спешит делиться переводом текста с найденной плиты, но заверил, что плита точно изготовлена в III веке нашей эры.

Гецко отметил, что в склепе, кроме плиты, обнаружены очаги для приготовления пищи и обогрева, фрагменты керамики и почти целая средневековая амфора.



Директор по развитию фонда «Археология» Олег Марков подчеркнул уникальность находки тем, что место раскопок ежегодно подвергается естественному разрушению из-за близости моря. «Хочется отметить, что и этой находки могло не быть. Ведь древнее кладбище ежегодно обваливается в море под воздействием береговой абразии. Есть предположение, что само городище, к которому принадлежал кызаульский некрополь, уже давно покоится на дне Черного моря. Благодаря тому, что в сражение с морем вступили ученые и волонтеры фонда «Археология», удается оторвать у безжалостной стихии частицы древней истории», – цитирует слова Маркова Крыминформ.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1375
Теги материала:
Античная плита, плита, Крым
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:
http://sevastopolnews.info

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]