В Японии,сегодня,14 марта произошла серия землетрясений,магнитудой до 7 баллов.(видео)

В Японии,сегодня,14 марта произошла серия землетрясений,магнитудой до 7 баллов.(видео)



В Японии в среду произошло пять землетрясений: четыре у северо-восточного побережья страны и одно в районе Токио. Была объявлена угроза цунами


В общей сложности пять сильных землетрясений произошло в среду в различных районах Японии. Власти страны объявили о возможности цунами в центральных и северо-восточных префектурах острова Хонсю, однако до берегов докатились лишь небольшие волны, высотой до 10 сантиметров. Землетрясение ощутили и жители российского Дальнего Востока.

Четыре из землетрясений с промежутком от 8 до 43 минут произошли у северо-восточного побережья страны. Их магнитуды составляли от 6,9 до 5,5 по нисходящей. Оодно землетрясение магнитудой 5,7 (по данным Японской метеорологической службы — 6,1) произошло в 90 км к востоку от Токио.
На северо-востоке Японии все четыре землетрясения произошли практически в одном и том же районе — в 280 км к востоку от города Хатинохэ, расположенного в префектуре Аомори на острове Хонсю.

Наиболее сильно подземные толки ощущались в префектурах Иватэ, Аомори и на востоке и северо-востоке острова Хоккайдо. В Токийском же регионе наиболее сильно толчки ощущались в префектурах Ибараки и Тиба, расположенных к востоку от японской столицы.

Ранее сообщалось, что первое землетрясение магнитудой 6.8 произошло в среду у северо-восточного побережья Японии. Его эпицентр находился на глубине в 26 км, приблизительно в 230 км от побережья префектуры Аомори на севере Хонсю. Второе магнитудой 5,7 произошло у северо-восточного побережья, его эпицентр находился в Тихом океане в 282 км к востоку от города Хатинохэ, расположенного в префектуре Аомори, на глубине около 22 километров.

Власти страны объявили о возможности цунами. Первоначально предупреждение было объявлено только для префектур Иватэ и Аомори, расположенных на северо-востоке японского острова Хонсю, а затем распространено почти на все центральное и северо-восточное побережье острова. По данным метеоагентства страны, волны могут достичь побережья префектур Аомори и Иватэ, высота волн может составить до 0,5 метра. Однако до северо-восточных префектур докатились лишь небольшие волны, высотой до 10 сантиметров.
Теги:Япония,цунами,землетрясение,Токио,цунами,тревога,japan

О жертвах и разрушениях сведений нет.

Жители Дальнего Востока ощутили землетрясение, которое произошло недалеко от острова Хоккайдо в акватории Тихого океана, сообщают в МЧС России. «В 13:08 в акватории Тихого океана, в 256 км юго-восточнее острова Хоккайдо произошло землетрясение магнитудой семь баллов на глубине 10 км», — сообщили «Интерфаксу» в управлении информации МЧС России. По данным МЧС, землетрясение силой 3-4 балла ощущалось и на российской территории в городах Южно-Курильск и Мало-Курильск. По предварительной информации, жертв и разрушений на территории РФ нет.

Вместе с тем, угроза ценами на российском Дальнем Востоке не объявлялась, сообщил агентству «Интерфакс-Дальний Восток» в четверг дежурный камчатского «Центра цунами». «Магнитуда землетрясения в Японии была всего 6,7. Произошло оно на глубине не более 10 километров. Так что даже сами японцы не передавали российской стороне о существующей для них угрозе цунами. Тем более нет подобной опасности для нашего дальневосточного региона, который находится достаточно далеко от эпицентра сейсмического события «, — подчеркнул собеседник агентства.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1809
Категории материала:
Природные Аномалии
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]