В Японии обнаружили огромные мегалиты

Массивные садовые камни, самый крупный из которых весит 9,8 тонны, были обнаружены при раскопках в резиденции семьи сёгуна в период Муромати (1336-1573), заявили сотрудники Археологического научно-исследовательского института города Киото, сообщает 13 апреля The Asahi Shimbun. Всего найдено восемь больших камней размером от 95 см до 2,7 м, семь из которых расположены близко друг к другу вокруг пруда в бывшей резиденции сёгуната Асикага. Комплекс, строительство которого было завершено в 1381 году по распоряжению Асикага Ёсимицу (1358-1408), третьего сёгуна сёгуната Асикага, использовался в качестве его резиденции и штаб-квартиры.

Предполагается, что резиденция площадью около 25 тыс. кв. м состояла из группы зданий на севере и сада, окружающего пруд на юге. Как показали раскопки, пруд протянулся не менее чем на 45 метров с севера на юг и примерно на 60 метров с востока на запад. Место, где найдены камни, называется Муромати-доно и известно также как «Хана, но Госо» (Цветочный дворец). Основываясь на результатах анализа глиняной посуды, извлеченной из пласта, в котором лежали камни, ученые полагают, что они были установлены во время правления восьмого сёгуна Муромати, Асикага Ёсимаса (1436-1490). По мнению археологов, массивные камни на месте жительства сёгуна являются демонстрацией огромной силы и влияния.

Как рассказал Хисао Сузуки, профессор археологии и истории садов в университете Киото Сангё, исследователи до сих пор «не особенно высоко ценили политические навыки сёгуна Асикага Ёсимаса, потому что он спровоцировал войну Онин (1467-1477), за которой последовал период враждующих государств». «Это открытие показывает, что он преуспел в развитии культуры и инженерных технологий», — сообщил Сузуки. Отмечается, что раскопки проводились с января по 9 апреля перед началом строительства здания. Из-за вспышки нового
коронавируса раскопанный участок будет засыпан, и брифинг для общественности проводиться не будет.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1277
Теги материала:
мегалиты, Япония
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:
https://rossaprimavera.ru/news/cf1dca91

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]