В Якутии строят бункер-хранилище для сохранения сортов семян.


В России может появиться новое мировое хранилище семян. Оно будет построено в вечной мерзлоте на территории Якутии. ЮНЕСКО одобрило строительство после презентации проекта Республикой Саха (Якутия), которая прошла в парижской штаб-квартире организации.

Основным преимуществом будущего криохранилища является его автономность и независимость от внешних источников электроэнергии. Низкая температура поддерживается за счет вечной мерзлоты. В этом плане у Якутии неоспоримое преимущество перед хранилищем, построенным на Шпицбергене, считает член-корреспондент РАН Николай Гончаров.

Для таяния ледников на Шпицбергене достаточно повышения мировой температуры на 5 градусов. В этом случае сохранность семян будет обеспечивать холодильная установка. Для таяния вечной мерзлоты в Якутии средняя температура должна подняться, как минимум, на 20 градусов. Николай Гончаров считает, что природа сама создала в Якутии уникальные условия, которые сами создают необходимые условия для семян.

Решение построить в Якутске первую очередь Федерального криохранилища было принято в 2011 году. В нем планируется хранить семена редких и исчезающих видов растений. Криохранилище будет построено на территории шахты Института мерзлотоведения имени Мельникова. Площадь нового сооружения составит около 1900 квадратных метров. Этого достаточно, чтобы разместить около 100 000 образцов семян.

По мнению ученых, хранилище в Якутии поможет сохранить редкие растения даже в условиях глобального потепления. Температура внутри шахты хранилища будет поддерживаться в пределах минус 7-10 градусов. Стоимость строительства составит около 180 миллионов рублей, его окончание планируется в 2013-2015 году.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1835
Теги материала:
семена, якутия, хранилище
Категории материала:
Статьи
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]