В Испании запустят шар в Стратосферу

Базирующаяся в Барселоне компания zero2infinity предлагает всем желающим забронировать билеты на полёт в «ближний космос». За 110 тысяч евро фирма берётся на воздушном шаре поднять туриста на 36 километров.
www.image2blog.com
Испанский проект называется bloon и представляется «экологически безопасным способом добраться до космоса без какого-либо топлива, шума и выбросов».
www.image2blog.com
Разработчики построят надувной модуль, вмещающий четверых туристов и двоих членов экипажа. Эту «корзину» в стратосферу доставит наполненный гелием воздушный шар. Чтобы вернуться на Землю, путешественники выпустят гелий и отпустят шар, взамен которого раскроется парашют. Приземление смягчат восемь надувных подушек, передаёт Inhabitat.

Полёт продлится около трёх часов. Пассажирам предложат обед и напитки (иллюстрации zero2infinity).
Первый полёт с человеком на борту компания zero2infinity рассчитывает совершить в 2012 году, а к 2015-му собирается наладить регулярные туристические рейсы до 36-километровой отметки. Веру в осуществимость этих замыслов испанцам подогревает прошлогодний тестовый полёт масштабного прототипа – в стратосферу слетал образчик формы сборной Испании по футболу.

Идея космического туристического шара витает в воздухе давным-давно, но самому шару с людьми на борту витать всё время что-то мешает. Нечто подобное собирались строить израильтяне, на чём-то таком хотели лететь англичане, готовился француз... Зато «необитаемые» шары летают весьма успешно.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1708
Категории материала:
Техника
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]