В Иркутске разыскиваются свидетели падения метеора

В четверг, 23 марта, иркутские астрономы случайно заметили в небе над городом ярко-зеленый светящийся объект. Ученые надеются найти свидетелей падения метеора, у которых будут фото или видеоматериалы, сообщает ТАСС со ссылкой на слова исполнительного директора Иркутского планетария Павла Никифорова.

По рассказу сотрудников обсерватории, они увидели болид в 14:49 по местному времени, когда ехали на машине через реку Иркут. Объект был очень ярким на фоне дневного неба и светился зеленым цветом. Он летел на огромной скорости под углом 35-45 градусов к горизонту и через несколько секунд погас.
Хорошая видимость объекта в дневное время предполагает, что это было достаточно массивное небесное тело. «Чтобы более точно рассчитать его параметры, включая траекторию, нужны видеозаписи. Возможно, чей-то авторегистратор зафиксировал это явление», — сказали ученые.

Ярко-зеленый космический гость не первый раз посещает регион. Прошлой осенью жители Иркутской области и соседней Бурятии видели аналогичный болид над озером Байкал. Вес объекта оценили в 80 килограммов, однако он двигался очень быстро и сгорел в атмосфере.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1373
Теги материала:
Метеор, Падение, Иркутск
Категории материала:
Астрология,астрономия
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]