В Индии попугаи склевали около 10 % урожая опиумного мака

В индийском штате Раджастан попугаи покусились на плантации опиумного мака, выращиваемого для производства лекарственных средств. Птицы склевали около 10 % годового урожая растения.

Чтобы получить пищу, пернатые поджидают фермеров, которые надрезают коробочки для ускорения созревания плодов, а потом подлетают и клюют содержимое. Кроме того, животные проявляют хитрость. «Обычно попугаи издают громкие звуки, однако, подлетая к полю, они полностью затихают», — говорит Собхарам Ратод, фермер.
Впервые наркозависимых попугаев заметили в Индии в 2015 году. В 2017 году площадь, на которой орудует стая «воришек», сильно расширилась, а число ворующих возросло. «Контролировать птиц очень тяжело, нам приходится часами стоять и отгонять их. Но, чтобы мы ни делали, они прилетают снова, часто рискуя собственной жизнью».
Данная ситуация волнует не только фермеров, теряющих урожай, прибыль и получающих проблемы с фармацевтическими компаниями и правительством (выращивание опиумного мака жестко регулируется и аграрии отчитываются о посаженном и проданном сырье). Озадачены и природозащитники: попугаи, наевшись мака, ведут себя странно — много спят, а иногда падают с деревьев.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1421
Теги материала:
индия, мак, опиум
Категории материала:
Существа,животные
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]