В Долгоруковском районе град убивал домашних животных и калечил людей

Долгоруковский район Липецкой области приходит в себя после разгула стихии.





В пятницу вечером на несколько сел Долгоруковского района обрушился шквал дождя с градом. За несколько минут стихия уничтожила посевы агрофирмы «Трио» на 6 тысячах гектаров, и повредила животноводческий комплекс, уничтожила посадки огородных культур местных жителей, досталось домашним животным, застигнутым врасплох на улице. В селах района очень много убитой градом, размер которого был больше пресловутого куриного яйца, домашней птицы – кур, уток, гусей. Но досталось даже людям. К пятничной беде добавился и субботний ливень, из-за которого вчера вышел из берегов пруд в селе Вязовое и сегодня утром жители окрестных сел собирали на полях сельхозугодий живую рыбу – карася и карпа.




В селе Дубовец, пятничный град разбил крыши 15 домов, уничтожил посевы пшеницы и ячменя на полях, а вчера, в субботу 17 июня на село обрушился ливень, смывший несколько проселочных дорог. Житель улицы Заречной села Дубовец, попал под крупнокалиберную шрапнель величиной с полкирпича прямо рядом со своим домом. Огромной градиной ему разбило голову…

- Сначала начался ливень, загремел гром, засверкали молнии, — рассказывает Алексей Губанов. – Посыпался град, но не очень крупный и я побежал загонять цыплят в сарай и в клетку. Выскочив на улицу, увидел – с неба летят льдины, прикрываясь поочередно, то левой, то правой рукой, я, кое-как, стал загонять курят и индюшат. С неба сыпались будто кирпичи. И один из этих ледяных булыжников попал мне прямо в голову. В глазах помутнело, словно меня огрели ломом, выбежавшая на крыльцо супруга увидела меня всего в крови и начала кричать…

Сейчас у Алексея Губанова на голове глубокая рана. Но за медпомощью он пока не обращается. После природной бомбардировки нужно приводить в порядок хозяйство. Крыша его дома и сараев пробиты градом, огородные посевы уничтожены.



Такая же проблема у его соседки Анны Дворядкиной. Град пробил крышу дома, превратив его в дуршлаг, во время субботнего ливня весь потолок протек, в доме на кухне стоит вода. Анна Ефимовна хранит в морозильной камере своего холодильника несколько кусков пятничных градин. Куски льда, несмотря на то, что ей приходится показывать их селянам и липецким родственникам много раз, пройдя уже несколько десятков рук, порядком растаяли, но их размер и в этом виде – с куриное яйцо. Были же они как минимум больше раза в три.



Все что росло в огороде Анны Дворядкиной все уничтожено. Корреспондентам GOROD48 Анна Ефимовна показала место в огороде, где насыпало целую ледяную гору, эдакий айсберг. Всего же, по словам жителей Дубовца, ледяной покров на полях вокруг села составлял 10 сантиметров.
Житель улицы Войкова Николай Логачев также показал журналистом пробитую ледяной шрапнелью кровлю, и 55 соток уничтоженных градом посадок картофеля, свеклы, томатов и перцев, кабачков и тыквы. Для селян гибель всего урожая, который рассчитан большей частью на корм скоту – катастрофа.



По словам главы местного сельсовета Сергея Виницкого в данный момент ведется подсчет ущерба нанесенного селу стихией в путницу и субботу, и людям уже начинается оказываться экстренная помощь.

В селе Жерновное Долгоруковского района град побил не только все, что было посажено в огородах, но и домашних животных, оказавшихся на момент градобоя на улице. У одного местного жителя погибло три десятка уток прямо в пруду. У жителя улицы Гриневского Павла Рощупкина погибли 5 взрослых гусей.

Один гусь серьезно ранен, у него сломана шея, в сарайчике умирает ягненок, ему градиной с полкирпича также сломало позвоночник, и у бедного барашка, отказали задние лапы.

- Да бог с ним, с ущербом, с пробитой кровлей, на пострадавшую скотинку не можем смотреть без слез, видеть как она мучится, и почему-то даже рука не поднимается добить ее, — говорит Павел еле сдерживая эмоции.

На соседней улице, Заречной, также пробиты крыши во многих домах. Пострадал и стоявший возле дома Анны Рощупкиной автомобиль. Вазовскую «девятку» накрыло ледяными осколками так, что пробило заднее стекло насквозь, лобовое выдержало небесный артобстрел, но покрылось трещинами. Есть и жертвы, во дворе Анны Николаевны погиб гусь…

Всего, по словам главы сельского поселения села Жерновное Виктора Тюленева, в селе пострадали 80 домов. Пострадали села и соседнего Долгушинского сельсовета. Сейчас в Долгоруково сформирован штаб по ликвидации последствий стихии. Также от пятничного ледяного шторма пострадал Тербунский район. Ущерб нанесенный градобоем – подсчитывается.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11002
Категории материала:
Природные Аномалии
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]