В чем секрет кругов на морском дне

Загадочные круги образуются даже под водой — в 1995 году, на дне омывающих японский остров Осима вод, аквалангисты обнаружили идеальный круг диаметром около двух метров. В его центре был собран мелкий и идеально чистый песок, а по краям расходились аккуратные борозды.

Можно было бы подумать, что нашу планету посетили разумные рыбы-инопланетяне, но давайте не будем фантазировать. После первого обнаружения, исследователи начали регулярно следить за появлением идеальных фигур на морском дне. В конечном итоге им удалось собственными глазами увидеть, что за существо рисует такие изящные рисунки на песке. Подводным художником оказалась небольшая рыбка.

Загадка природы

Как правило, аквалангисты находили загадочные круги на глубине от 10 до 27 метров. Долгое время их происхождение оставалось большой загадкой, но в 2011 году тайна наконец-то была раскрыта. Во время одного из погружений исследователи морских глубин заметили, как одна рыба буквально ползет по дну и активно двигает плавниками. Она раскидывала песок по сторонам и оставляла за собой весьма аккуратную на вид канавку. Стало ясно, что она рисует один из тех самых загадочных кругов.

При детальном рассмотрении выяснилось, что эта рыба — представительница семейства иглобрюхих. Постоянные читатели нашего сайта наверняка помнят материал о самой ядовитой рыбе в мире, которая известна как рыба-фугу. Мы еще писали, что в ее тканях содержится ядовитое вещество тетродотоксин, который парализует мышцы и приводит к остановке дыхания. Так вот, подводным художником оказалась одна из этих смертельно опасных для людей рыб. Важно отметить, что рисованием на песке занимаются только самцы.

Размножение рыб

В ходе дальнейших наблюдений за рыбой выяснилось, что начерченный на песке круг необходим для привлечения самок. Как только на дне образуется такой круг, самка приплывает на место и оценивают его — если ей все нравится, она откладывает в центре окружности икру и уплывает. Только вот по каким критериям оценивается рисунок, исследователям до сих пор не ясно. Возможно, самкам нравится идеальная фигура и аккуратность. Но может быть и так, что они оценивают чистоту песка.



Как бы то ни было, самцы оплодотворяют кладку и охраняют гнездо на протяжении целой недели. После откладывания икры на форму круга уже никто не обращает внимания и она разрушается. Так что весь этот труд по рисованию круга, на который у самцов уходит от семи до девяти дней, необходим только для продолжения рода.

Такое поведение рыб поистине удивительно. Хоть мы теперь и знаем, кто рисует загадочные круги на дне морей и океанов, у ученых все равно остаются некоторые вопросы. Например, им интересно, какие именно преимущества дает такая форма гнезда. Есть и другой вопрос — каким образом рыбка длиной всего лишь в несколько сантиметров умудряется создавать настолько идеальный круг, да еще и с аккуратными бороздами по краям?
Ученые уже наверняка занимаются поиском ответа на этот вопрос, но на это нужно время. Судя по всему, иглобрюхие рыбы обладают очень сложным строением тела и внутри них происходит огромное множество процессов. Один из них наверняка отвечает за оценку окружающего пространства и построение маршрутов, которые позволяют им рисовать на дне сложные узоры.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1289
Теги материала:
круги, морское дно
Категории материала:
Аномальное и необьяснимое
Источник:
https://sci-hit.com/2020/07/uchenye-razgadali-zagadku-tainstvennyh-krugov-na-dne-morskom.html?utm_referrer=mirtesen.ru

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]