В Челябинской области небывалая активность комаров

Рассказами о небывалой активности комаров делятся жители Челябинской области. Отдыхающие на природе граждане отмечают необычайную активность жужжащих «кровопийц» и публикуют свои фото-отчеты.

Действительно, рыбаки или просто туристы заметили, что этим летом комаров особенно много. На своих жертв они буквально набрасываются, облепляя все открытые участки тела.

Ученые до сих пор не пришли к единому мнению – в чем причина увеличения численности насекомых и их агрессивного поведения. Одной из причин появления таких «злых» комаров безусловно стало глобальное потепление и урбанизация, считают эксперты. По их наблюдениям, далеко не все виды комаров (всего их 3,5 тысяч) стремятся укусить человека. Изменение климата и городская среда плохо влияют на их поведение. Как выяснилось, живущие в городе насекомые намного чаще кусаются, чем обитающие в сельской местности. Любопытно, что комары, живущие в засушливых районах, сильнее ощущают запах людей.

Урбанизация жизни продолжится, так что ученые предсказывают дальнейшее увеличение числа агрессивно настроенных по отношению к человеку насекомых.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1219
Категории материала:
Существа,животные
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]