В Чечне нашли яйца динозавров

Чеченский государственный университет сообщает об обнаружении окаменелых яиц динозавров. «Найдено около сорока штук, — говорит геолог Саид-Эмин Джабраилов. — Точное число не установлено. Под землёй их может быть ещё больше».


Находка сделана во время строительства дороги близ границы с Грузией, для чего потребовалось взорвать склон горы. Геологи оказались там случайно. Взору специалистов открылись гладкие овальные формы, диаметр которых варьируется от 25 см до одного метра!


Столь крупные яйца ещё не попадались мировой науке.

Г-н Джабраилов заявил, что местная власть очень хочет изменить репутацию региона, известного нестабильной обстановкой, безудержной коррупцией, разгулом преступности и популистскими проектами (щедрые развлекательные и спортивные мероприятия с участием мировых звёзд, а недавно было объявлено о строительстве горнолыжного курорта), и рассматривает возможность превращения этой местности в заповедник с последующим привлечением туристов.


Действительно, на фотографиях и кадрах государственных телеканалов бросаются в глаза яйцевидные выступы в скале. Но палеонтологи с ними пока не работали. Более того, они заранее сомневаются, что это действительно то, о чём раструбили на весь мир чеченские геологи.

«Динозавры откладывали очень маленькие яйца», — подчёркивает, например, Валентина Назарова из Московского государственного университета, напоминая, что нет свидетельств существования динозавров на Северном Кавказе. По её словам, они не были горными животными и едва ли прыгали по скалам в поисках подходящего места для гнезда. «Мне искренне жаль, но я не могу пойти против науки», — говорит г-жа Назарова. Она считает, что для привлечения туристов лучше было бы объявить находку яйцами птицы Рух из арабских сказок.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1616
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]