В центре пустыни появилось озеро

В Тунисе пастухи обнаружили посреди пустыни пресное озеро. Пока учёные гадают, что могло стать причиной появления природного чуда, местные жители облюбовали водоём в 25 км от города Гафса и сделали из него место для пляжного отдыха.

Вот уже три недели жители Туниса наслаждаются подарком природы – озером, которое появилось прямо посреди пустыни, сообщает The Independent. Его обнаружили пастухи в 25 км южнее от города Гафса.

Пока учёные не могут дать объяснение, как такое количество воды могло появиться вдруг на поверхности. По одной из версий, оно стало результатом сейсмической активности. Уровень грунтовых вод резко повысился, и их часть вышла на поверхность.

Местные власти поспешили предупредить жителей, что вода может быть опасной, и запретили купаться в нём. Но это не остановило сотни человек, которые не прекращают приезжать на его берега, чтобы поплавать, понырять с маской или аквалангом и позагорать.

По приблизительным оценкам объём водоёма составляет около 1 млн кубических метров, которые распределены на поверхности более 1 гектара. Глубина озера от 10 до 18 метров.

Рейтинг:
5.0 / 1
Просмотры:
1562
Теги материала:
озеро, Тунис, пустыня
Категории материала:
Аномальное и необьяснимое
Источник:
http://earth-chronicles.ru/news/2014-08-02-69124

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]