В будущем Землю полностью заселят роботы

Будущее Земли еще не определено, но всё движется к тому, что роботы могут полностью вытеснить человека и заселить всю планету.

Уже сейчас на предприятиях роботы заменяют человека, из-за чего многие теряют работу и средства к существованию. С развитием технологий все больше профессий не будут нуждаться в людях, их заменят роботы. Останутся в основном IT, технологические и инженерные вакансии, направленные на поддержание работоспособности, ремонт и развитие роботизированных систем.

В связи с этим число людей начнет резко сокращаться из-за голода, нехватки работы. Уже через какое-то время численность роботов превзойдет популяцию населения на планете. Все это может привести к коллапсу, во время которого человеческая цивилизация попадет под угрозу тотального истребления.

Около 20 млн работающих россиян (примерно 45,5% от общего количества) могут быть заменены роботами к 2030 году. Каждый второй уже завтра-послезавтра потеряет работу из-за автоматизации. И это не фантастика от РАНХиГС – уже сейчас легко представить, кого спокойно могут заменить роботы в любой момент.

К примеру, сотни тысяч охранников в магазинах, офисах и социальных учреждениях — их функцию наблюдения (а отнюдь не охраны) уже сейчас легко могут выполнять камеры и датчики, подсоединённые к кнопке тревоги. Осталось только добавить человекоподобную фигуру на входе.

Или кассиры в торговых центрах — их работа и так напоминает конвейер, бездушный процесс, состоящий из простейших операций, которые человека только угнетают. Тоже касается и разного рода фасовщиков, комплектовщиков, грузчиков — роботы под управлением одного управляющего легко справятся с распределением товаров.

Многочисленные консультанты в магазинах, по сути, уже сейчас дублируют поисковую систему ИИ — но та, в отличие от них, способна расшифровать даже самый запутанный запрос и при этом не портить настроение своим поведением.

Уборщицы, дворники и прочие, простите, клинингеры — тут уже давно всё упирается только в то, что мигрант обходится дешевле робота. Но не за горами время, когда робот-пылесос будет обходиться дешевле среднеазиатских рук. Даже, казалось бы, вечные таксисты-извозчики находятся под угрозой исчезновения — беспилотные автомобили «Яндекса» тренируются с начала 2018 года и проехали уже миллион километров.

Но пусть не обольщаются синие воротнички из офисных центров — их важное ничегонеделание с картонными стаканчиками кофе тоже в числе первых на автоматизацию. Работницы на «ресепшн» (приёмной), секретари, референты и разнообразные помощницы если и останутся, то только для конфиденциальных эскорт-функций.

И не только они — разного рода «менеджеры по…», перекладывающие электронные документы на рабочем столе компьютера и пересылающие их по почте коллеге через стол, моментально уйдут на свалку при введении элементарной системы цифрового документооборота.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1195
Теги материала:
роботы, земля, планета
Категории материала:
Техника
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]