В Австралии найден мертвым самый редкий в мире кит.

Редкий кит Полосатик Омуры выбросился на берег в Австралии. Этот вид очень интересен ученым, так как является одним из самых слабо изученных в мире.

Мертвый кит был найден во вторник 14 апреля на удаленном пляже недалеко от города Эксмоут, 1265 километров (784 миль) к северу от Перта. Скорее всего он умер в результате тропического циклона Олвин, который обрушился на регион в прошлом месяце.

Министр окружающей среды Западной Австралии Альберт Иаков сказал, что этот вид в этих водах ранее не встречался.
"Эта находка имеет большое значение для исследователей китов в Западной Австралии и во всем мире, потому что об Омуре мало что известно,"

- сказал Иаков.

"Кит Омуры был описан в научных журналах впервые в 2003 году и, по-видимому, обитает лишь в тропических и субтропических водах.

Знания, которые мы получим от этого кита помогут улучшить понимание о среде обитания млекопитающего"

, - добавил он.


По данным Международного союза охраны природы, только горстка образцов были обнаружены прежде, в том числе в Японском море и море Соломона.

Пока что нет оценка численности популяции этих китов, учитывая скудость информации о них, с малоизвестной экологией этого вида и практически ничем о его репродуктивной биологии.

Иаков сказал: на побережье выявлена 5,68 метра (18 футов) молодая самка , ДНК-дактилоскопия подтвердила, что это Полосатик Омуры.



Полосатик Омуры - Balaenoptera omurai (лат.) — вид китов из семейства полосатиковых (Balaenopteridae), выделенный как самостоятельный вид только в 2003 году в результате молекулярно-генетических исследований. Видовой эпитет дан в честь японского исследователя Hideo Ōmura (大村 秀雄).

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11009
Категории материала:
Существа,животные
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]