В атмосфере Марса происходят таинственные колебания уровня кислорода

В атмосфере Марса происходят таинственные колебания уровня кислорода, которые не могут объяснить ученые.

В 2020 году марсоход Curiosity прислал на Землю данные, вызвавшие недоумение у астрономов. Они показывали, что с кислородом на Красной планете происходит что-то странное. Над кратером Гейла наблюдалась череда повышений и понижений уровня кислорода в количествах, которые не может объяснить ни один из известных науке химических процессов.

Кислорода на Марсе совсем немного, 95% его атмосферы приходится на углекислый газ. До этого ученые могли легко предсказать поведение атмосферных газов. Однако новые данные показали аномальную активность кислорода. Весной и летом его уровень повышался примерно на 30%, а осенью снова возвращался к норме. Каждый год количество кислорода растет, и астрономы не могут объяснить, с чем это связано.

Исследователи отмели версию с помехами оборудования ровера. Колебания также не может вызывать распад воды и углекислого газа. В атмосфере Марса вода находится в большом дефиците, а распад CO2 происходит слишком медленно, чтобы стать причиной наблюдаемых колебаний.

Ученые предположили, что ключом к разгадке тайны могут быть таинственные колебания метана, обнаруженные ранее. Они не исключают, что на перемещения метана и колебания кислорода влияет один и тот же фактор. Исследователи продолжат изучать загадки Марса, а пока остается лишь строить предположения о том, что является причиной странных химических процессов. Возможно, в глубинах планеты происходит неизвестная геологическая активность или же они связаны с результатом жизнедеятельности некой таинственной органической массы.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1397
Теги материала:
Марс, кислород, колебания
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:
https://u-f.ru/news/science/u10/2021/01/14/308862

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]