В Архангельске раскроют тайны затерянных экспедиций

В историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные Дворы» 12 сентября состоится открытие выставки «Тайны затерянных экспедиций».

Эту выставку в год празднования 100-летия трёх русских арктических экспедиций по северным морям — под руководством Г. Я. Седова, Г. Л. Брусилова, В. А. Русанова — открывают Архангельский краеведческий музей совместно с Национальным парком «Русская Арктика» и Комплексной экспедицией клуба «Живая природа».

Экспозиция рассказывает о героических событиях трёх арктических плаваний 1912–1914 гг., чья судьба до сих пор остаётся покрытой завесой тайны. Гибель двух экспедиционных шхун и членов команды Владимира Русанова и Георгия Брусилова, затёртых арктическими льдами и ставших символом свершений, подвигов и мужества для нескольких поколений наших соотечественников так и осталась загадкой и продолжает будоражить воображение многих поколений молодых людей.

Вряд ли найдётся хоть один человек в нашей стране, который в юности не читал книгу «Два капитана» Вениамина Каверина. По этой книге было снято два фильма, создан первый российский мюзикл «Норд-Ост». Она заразила романтизмом Арктики несколько поколений россиян. Сам писатель о создании образа капитана Татаринова вспоминал: «Для моего „старшего“ капитана я воспользовался историей завоевателей Крайнего Севера — Седова, Русанова и Брусилова. У первого и второго я взял мужественный характер, чистоту мыслей, ясность цели. У последнего — фактическую историю его путешествия».

Неудивительно, что спустя почти 100 лет эти экспедиции продолжают привлекать всё новых и новых исследователей, заставляют вновь и вновь отправляться на поиски их останков.

Наряду с экспонатами Архангельского краеведческого музея на выставке впервые будут представлены сенсационные находки, принадлежавшие пропавшей экспедиции Георгия Брусилова на шхуне «Святая Анна», обнаруженные на Земле Франца Иосифа летом 1910 год (фрагменты дневников со «Св. Анны», личные вещи, снаряжение).

Находки, фотографии и кадры хроники, представленные на выставке, являются подлинными свидетельствами самых интересных и трагичных экспедиций в истории освоения Арктики.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1670
Категории материала:
Новости
Источник:
http://www.izvestia29.ru/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]