В Африке нашли яйца динозавров.


190 миллионов лет – таков возраст обнаруженных в Южной Африке гнездовий динозавров, согласно подсчетам ученых-палеонтологов из университета Торонто (Канада). На настоящее время эта уникальная находка является самой древней кладкой доисторического животного.

Сделать это бесценное открытие ученым удалось в национальном парке, расположенном в центральной части ЮАР. Это событие случилось благодаря многовековому выветриванию и разрушению пород, которые в результате обнажили кладку яиц гигантских травоядных динозавров, а точнее – прозауроподов, принадлежащих роду массоспондилов.

«Яйца, эмбрионы и гнездовья были извлечены из пласта пород в районе практически вертикального дорожного среза длиной всего в 25 метров, – рассказывает руководитель исследований Роберт Райш.- И даже при этих условиях мы смогли найти десять гнезд, что указывает на то, что скала содержит гораздо больше кладок, к которым пока нет доступа из-за миллионов тонн породы. Мы предсказываем, что природная эрозия постепенно раскроет еще большее число гнезд в будущем».

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11817
Категории материала:
Существа,животные
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]