Уровень воды на Амуре продолжает подниматься

Паводковая ситуация в Хабаровском крае и Приморье, по данным МЧС, к концу месяца может осложниться. Подъем уровня воды в Амуре продолжается, у Хабаровска он уже 727 см.

На Дальнем Востоке продолжается борьба с паводками. Наиболее сложная ситуация остается в Хабаровском крае и Еврейской автономной области (ЕАО). В Амурской области после наводнения в свои дома возвращаются эвакуированные ранее жители.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону, на территории Хабаровского края остаются подтопленными 726 жилых домов и 979 приусадебных участков в 30 населенных пунктах.

Продолжается эвакуация людей из домов, попавших в зону подтопления. По данным на субботу, эвакуировано 1 тыс. 902 человека, в том числе 372 ребенка. Спасатели отмечают, что, несмотря на опасность, многие жители подтопленных территорий до сих пор отказываются покидать свои дома.

В районах подтопления круглосуточно дежурят полицейские. Выставлены круглосуточные посты для контроля за состоянием защитных дамб.

Между тем, в самом Хабаровске количество подтопленных домов увеличилось до 556, заявили в воскресенье в управлении по делам ГО и ЧС администрации города. «В подтопленных домах проживают почти 2,5 тыс. человек», — отмечается в сообщении. В ближайшие сутки в зону подтопления могут попасть еще 50 домов.

По данным ГУ МЧС на 20:00 по местному времени (13:00 мск) воскресенья, уровень Амура у Хабаровска поднялся до 727 см.

В Хабаровске организовано 54 эвакопункта. Дополнительные места готовы предоставить военные. На всех эвакопунктах организовано горячее питание, работают врачи, сотрудники полиции и психологи.

Между тем, замминистра сельского хозяйства и продовольствия региона Неля Рассохотская рассказала, что в Хабаровском крае в зоне подтопления оказались 20% сельхозугодий и 10% пашни. По ее словам, предварительный ущерб сельскому хозяйству края оценивается в 98 млн рублей.

Как отметила Рассохотская, власти края не исключают повышения цен на овощи из-за потерь урожая во время паводка. В то же время она отметила, что это не будет «катастрофическим повышением». Говоря о ценах на молоко, замминистра отметила, что повышения цен не будет.

Еврейская автономная область

В пресс-службе ГУ МЧС по региону сообщили в воскресенье, что количество жилых домов, оказавшихся в воде в ЕАО, превысило тысячу. «Из-за подъема воды в 23 населенных пунктах подтоплено 1 тыс. 2 жилых дома, в которых проживает 4 тыс. 450 человек, в том числе 1 тыс. 72 ребенка. Кроме этого, в населенных пунктах подтоплено 4 тыс. 44 приусадебных участка», — отметили в ведомстве.

От паводка пострадали свыше 20 тыс. гектар сельскохозяйственных земель. Также из-за разлива рек повреждено 37 участков дорог местного значения, общей протяженностью более 48 километров и 4 автомобильных моста.

В МЧС отметили, что всего с начала осложнения паводковой обстановки эвакуировано 8 тыс. 326 человек, из них почти 2 тыс. детей.

Со своей стороны в Минобороны сообщили, что за прошедшие сутки военные эвакуировали из поселков области 550 человек – из Ленинское, Архара, Дежнево, Пузино. Как отметили в управлении пресс-службы и информации ведомства, через реку Добрая в районе населенного пункта Биджан наведен понтонный мост.

Продолжается укрепление водозащитных дамб в населенных пунктах Ленинское и Амурзет.

Позже в пресс-службе МЧС России сообщили «Интерфаксу», что в ЕАО за сутки уровень воды в Амуре упал на 4 см, в отдельных районах области наблюдается незначительное повышение.

Амурская область

Глава ОАО «РусГидро» Евгений Дод сообщил в воскресенье, что объемы холостых сбросов воды на Бурейской ГЭС в Амурской области в ближайшие дни могут быть снижены на 350 куб. м в секунду. «Аварийных сбросов, я надеюсь, мы избежим. Уровни позволяют нам ближайший приток принять без увеличения сброса, даже, потенциально, со снижением сброса в нижний бьеф по обеим станциям. В ближайшее время будем обсуждать снижение (объемов холостых сбросов — ИФ) на одну ступень, это 350 куб. м в секунду, по Бурейской ГЭС», — сказал он.

По данным главы энергохолдинга, ситуация остается тяжелой, но есть изменения. «В Китае дожди продолжаются, с нашей стороны приток меньше становится, с китайской больше», — отметил Дод.

Также он подчеркнул, что Зейская и Бурейская гидростанции сыграли значительную положительную роль. «Если бы не было этих двух гидроузлов, вода в Зее была бы выше еще на 6 м, и паводок был бы не аномальным, а катастрофическим», — заявил глава «РусГидро».

По его словам, на 25 августа общий приток у Хабаровска составляет порядка 42 тыс. куб. м/с, в то время как сброс двух ГЭС составляет порядка 3,2 и 4,5 тыс. куб. м/с. «Соответственно, это менее 17%. Существенного влияния мы не оказываем, тем более в Хабаровске. Наши сбросы никак не могут добавить целый метр уровня в Хабаровске», — подчеркнул Дод.

Между тем, как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по региону, в селе Ивановка Зейского района области ситуация стабилизировалась. От воды освободились все дома, придворовые участки и улицы. Накануне все жители вернулись в свои дома.

Прогнозы по паводкам

В МЧС России сообщили, что паводковая ситуация на Дальнем Востоке стабилизируется, но к концу августа в некоторых регионах она может осложниться.

Как отмечается в сообщении пресс-службы ведомства, поступившем в «Интерфакс» в воскресенье, по прогнозам синоптиков, ситуация в Хабаровском крае и Приморье осложнится к концу месяца. МЧС России с учетом погодных условий осуществляет перегруппировку своих сил.

Все силы в Хабаровском крае сосредоточены по-прежнему на возведении водозащитных сооружений. «Главная задача здесь — не допустить затопления территории жилого массива в черте крупных городов, таких как Хабаровск. Работа по возведению дамб идет круглосуточно», — заявили в ведомстве.

В МЧС отметили, что наиболее благоприятная ситуация наблюдается в Амурской области. Стихия отступает. Люди возвращаются в свои дома. Уже более 55 % жителей области получили денежные компенсации.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1752
Категории материала:
Катаклизмы,погода
Источник:
http://www.interfax.ru/russia/txt.asp?id=325166

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]