Уровень радиации в грунтовых водах близ Фукусимы продолжает расти

Авария на АЭС «Фукусима-1″ до сих пор дает о себе знать. Есть данные, что радиоактивная вода со станции утекает прямо в Тихий океан. А бывший директор АЭС, предотвративший ядерный взрыв в 2011 году, умер от рака.

За последние три дня уровень радиации в грунтовых водах под японской АЭС «Фукусима-1″ значительно вырос. В частности, уровень содержания цезия-134 увеличился в 90 раз и в 150 раз превысил норму.

Правительственная комиссия Японии опасается, что радиоактивная вода попадает прямо в Тихий океан. По мнению экспертов, опасность утечки зараженной воды существует, несмотря на то, что фильтры АЭС продолжают работать бесперебойно. При этом объемы накапливаемой в подвальных помещениях жидкости увеличиваются с каждым днем примерно на 400 тонн.

«Необходимо найти источник загрязнения и приложить все усилия для принятия контрмер», — заявил глава комитета по контролю над атомной энергетикой страны Сюнъити Танака.

С ответом на это заявление выступили представители компании-оператора «Фукусимы» Tokyo electric power (TEPCO). По их данным, даже если радиоактивная вода и попала в Тихий океан, то «серьезного влияния на окружающую среду зафиксировано не было».

При этом специалисты признали, что причины роста уровня радиации пока остаются неясными, и пообещали усилить мониторинг ситуации.

Сообщения о повышении радиации на АЭС пришли на фоне известий о смерти бывшего директора станции Масао Йосида. Как стало известно 9 июля, Йосида скончался в возрасте 58 лет в одной из больниц Токио из-за рака пищевода.

Известно, что после аварии на Фукусиме в 2011 году Йосида в течение полугода практически не покидал ее территорию, а когда ситуация на проблемной станции относительно стабилизировалась, он уволился с должности по причине болезни.

Напомним, 11 марта 2011 года в результате сильнейшего землетрясения и последовавшего за ним цунами на станции произошло несколько утечек радиоактивной воды и сбой питания охлаждающей системы реакторов.

На следующий день, 12 марта, через 28 часов после цунами, TEPCO отдала распоряжение наладить подачу морской воды для охлаждения реактора №1, однако через 21 минуту потребовала прекратить операцию.

Йосида тогда проигнорировал распоряжение руководства. Позже специалисты пришли к выводу, что его действия помогли избежать гораздо большей катастрофы, а приток больших объемов морской воды предотвратил ядерный взрыв.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1646
Категории материала:
Происшествия
Источник:
http://zn.ua/WORLD/v-gruntovyh-vodah-pod-fukusimoy-rezko-vyros-uroven-radiacii-125431_.html

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]