Ученые установили,какие части мозга отвечают за духовность.

Ученые предполагают, в течение многих лет человеческий мозг имеет области,которые отвечают за духовность.


Теперь исследователи из университета Миссури завершили исследование, которое указывает, духовность представляет собой сложное явление и, что,как оказывается, несколько областей мозга ответственные за многие аспекты духовности.
Новая работа базируется на ранее опубликованных исследованиях, которые указали что духовность находится в правой теменной доле мозга.Исследователи так же установили ,что духовность так же проявляется и в лобное доле.
"Мы обнаружили, нейропсихологические основы духовности, но они не изолированы в одной конкретной области мозга, сказал Джонстон Кирпича, профессор психологии и здоровья в школе медицинских работников.
Духовность является гораздо более динамичной концепцией, использующей многие части мозга.
Некоторые участки мозга играют более доминирующую роль, но все они работают вместе ."

В последнем исследовании Джонстон изучил 20 человек с травматическими повреждениями мозга, влияющими на правую теменную долю области мозга, расположенную в нескольких дюймах над правым ухом.
Он оглядел участников на характер духовности,на сколько они считают себя частью духовного Божьего плана.
Он обнаружил, что участники с более значительными повреждениями их правой теменной части мозга показали повышенное чувство близости к высшей власти и они заметили снижение концентрации внимания на себя,то есть могут ходить грязными,вонючими,что их не будет беспокоить.
Это согласуется со многими религиозными текстами, которые сообщают,что люди должны сосредоточиться на благополучие других людей, а не на себя.
Джонстон говорит, что правая часть мозга связана с самостоятельной ориентацией, в то время как левая сторона ответственна на социологическое развитие человека.
Хотя Джонстон изучал людей с черепно-мозговой травмой, предыдущие исследования буддийской медитации и францисканских монахинь с нормальной функцией мозга показало, что люди могут научиться минимизировать работу правой стороны мозга и увеличить свою духовную связь во время медитации и молитвы.
Кроме того, Джонстон измерил частоту посещения участниками духовных заведений,таких как храмы и церкви.
Он измерял активность в лобной доле и обнаружил корреляцию между повышением активности в этой части головного мозга и более широкого участия в религиозных обрядах.
Исследования показали,что духовность человека напрямую зависит от активности различных частей головного мозга.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11839
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]