Ученые смогли сделать фиолетовую ипомею белой

Ученые смогли сделать фиолетовую ипомею белой, изменив один ген. Таким образом получено еще одно свидетельство огромного потенциала генной инженерии, который почти ничто не сдерживает. Геном цветка был изменен с помощью CRISPR/Cas9 — специального инструмента, с помощью которого ученые могут вырезать и вставлять гены с невероятной точностью.

Хотя многие обеспокоены тем, что такая технология может быть использована не по назначению, она безусловно может принести много пользы. Например, редактирование генов позволяет защитить животных от различных болезней и может в будущем навсегда решить проблему голода.

Ипомея была выбрана для данного эксперимента, поскольку она входит в список Японского национального проекта биоресурсов, а значит ученые уже многое знают о генетическом строении этого цветка.

Исследователи удалили ген DFR-B, отвечающий за выработку цветового пигмента антоцианина, который делает цветки фиолетовыми. В результате у 75 процентов обработанных растений появились белые цветки. Анализ соседних генов показал отсутствие мутаций, что свидетельствует о точности CRISPR. Ипомея была завезена в Японию в 8 веке нашей эры, а белый вариант цветка появился в результате генетической мутации в 17 веке. Получается, природа потратила около 850 лет на то, что у ученых заняло менее 12 месяцев. Подобные результаты, на самом деле, завораживают и немного пугают.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1374
Теги материала:
Ипомея
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]