Ученые сделали анализ метеорита, разгромившего сарай в Нидерландах

После анализа осколка космического тела, пробившего крышу сарая в Нидерландах этой зимой, ученые смогли узнать о его прошлом, а также о том, откуда данное космическое тело пришло.

Как показали анализы, упавший на сарай метеорит является хондритом, а его возраст составляет 4,5 миллиарда лет, что примерно соответствует возрасту Солнечной системы. Прибыл же незваный космический гость из района системы, расположенного между орбитами Марса и Юпитера.

В этом регионе космоса находится главный пояс астероидов, содержащий огромное количество малых космических тел. По тем или иным причинам данные объекты порой меняют свои орбиты и отправляются во внутренние части Солнечной системы, падая на нашу планету.

Как считают современные ученые, астероиды в главном поясе образовались в результате того, что гравитация соседнего Юпитера не дала сформироваться планете в этой части системы. Впрочем, там находятся не только астероиды, но и ближайшая к нам карликовая планета Церера. Помимо этого пояса астероидов имеется также пояс Койпера, рассеянный диск и Облако Оорта. Из последнего к нам, как считают исследователи, прилетают долгопериодичные кометы.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1331
Теги материала:
метеорит, Нидерланды
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:
http://sdnnet.ru

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]