У коричневого карлика нашли облака

Американские астрофизики обнаружили водяные облака у самого холодного из известных науке коричневого карлика. Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal Letters, а кратко о нем сообщает Калифорнийский университет в Санта-Круз (США).

Ранее ученые не наблюдали облаков вне Солнечной системы. Спектральные данные, полученные при помощи Обсерватории Джемини на Гавайях, указывают на наличие в атмосфере коричневого карлика WISE 0855 облаков из жидкой или замороженной воды. Астрофизики следили за субзвездным объектом на длине волны около пяти микрометров в течение 13 часов.

Ученые отмечают сходство спектров WISE 0855 и Юпитера, однако в атмосфере первого, в отличие от второго, нет фосфина, который усиливает турбулентный характер атмосферы газового гиганта.

Субзвездный (планетоподобный) объект WISE 0855 открыт в 2014 году при помощи инфракрасного телескопа WISE (Wide-Field Infrared Survey Explorer). Коричневый карлик расположен на расстоянии 7,2 светового года от Земли в созвездии Гидра, он в пять раз крупнее Юпитера, а температура его атмосферы составляет минус 23 градуса Цельсия.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1362
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:
https://lenta.ru/news/2016/07/07/browndwarf/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]