У 13-летнего мальчика из Подмосковья в яичке вырос недостающий зуб

13-летний подросток неожиданно для себя обнаружил в своем яичке какое-то плотное образование. Оно не болело, но явно выделялось плотностью на фоне окружающих тканей. Родители ребенка обратились в районную поликлинику, врач которой, заподозрив онкологию, направил ребенка в городской Центр охраны репродуктивного здоровья детей и подростков.

Опуская промежуточные стадии укажем, что в итоге мальчик оказался в Морозовской больнице, врачи которой исключили вероятность опухоли и провели несложную операцию по извлечению из половой железы неведомого инородного тела. Таковым оказался полностью сформированный седьмой зуб верхней челюсти, которого не было у юного пациента на положенном месте.

Вырасти в необычном для себя месте зуб смог в результате тератомы — редкого явления, при котором органы формирующегося эмбриона в результате каких-то сбоев размещаются не там, где им положено находиться. Мы писали не так давно об извлечении зубов из мозга ребенка, здесь произошло нечто похожее. Как указывается на сайте Морозовской больницы, формирование будущих зубов и тестикул происходит одновременно. Возможно, это способствовало сбою. В данный момент неправильный зуб извлечен, здоровье пациента находится в норме, в его репродуктивных способностях врачи надеются убедиться немного позже, когда парень подрастет.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1306
Теги материала:
зуб, мальчик, Яичко
Категории материала:
Здоровье
Источник:
https://www.popmech.ru/science/news-486392-u-podmoskovnogo-shkolnika-vyros-zub-v-yaichke/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]