Тунгусский взрыв не дает ученым покоя

1908 год ознаменовался взрывом в глухой сибирской тайге, который уничтожил большую частью деревьев в этом районе. Что именно вызвало этот разрушительный взрыв, до сих пор остается под вопросом. Утром 30 июня 1908 года несколько жителей Красноярского края после пробуждения увидели колонну синего света, движущуюся по небу, почти такую же яркую, как солнце. Затем они услышали разрушительный гул, и ударные волны разлетелись по области, разбивая окна и сбивая людей с ног.

Над Тунгусской дорогой небо раскололось надвое, и над лесом возник огонь. Владельцы двух золотых приисков в этом районе звонили друг другу, чтобы обвинить друг друга в незаконном взрыве в этом районе. Из-за отдаленного характера этого региона было зарегистрировано только две жертвы от взрыва. С самого начала события исследователи быстро пришли к выводу, то взрыв был взрывом воздуха, вызванным массивным метеором, падающим на землю.

В 20х годах, советские ученые начали расследование взрыва. Они хотели найти метеорит для добычи железных руд и исследования ранее не известных минералов, которые он, вероятно, содержал. Однако, им не удалось найти никакого кратера на том месте, где они считали, что произошел взрыв. Зато им удалось найти огромные территории поваленных и выжженных деревьев, которые все еще находились недалеко от эпицентра взрыва. Вокруг этого места была зона деревьев в форме бабочек, которые были сожжены и сбиты в результате взрыва. Ученые, принимавшие участия в исследования не смогли точно установить, какое тело приземлилось в сибирской тайге, однако они точно установили, что кратера падения Тунгусского метеорита никогда не было. Многие небольшие углубления были изучены, но в конечном итоге были отклонены как эти маленькие кратеры.

Западные ученые предположили, что Тунгусский метеорит был кометным телом. Суть в том, что этот космический объект состоит из застывшей влаги и космического мусора, тогда легко объяснить, почему сияло небо, наблюдавшиеся по всей Европе в последующие дни после взрыва. Это было следствием от кометы, пролетающей через воздушную оболочку земли.

Однако другие оспаривают это мнение, потому что комета не смогла бы проникнуть так далеко в атмосферу Земли, чтобы создать взрыв. Это привело к теории, что тело Тунгуский метеорит был особым космическим телом, покрытым каменистой оболочкой, именно благодаря ней он вошел в плотные слои атмосферы. До сегодняшнего дня нигде не было установлено места, где ударилось космическое тело о поверхность и видимо так никто и не узнает.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1221
Теги материала:
тунгуска взрыв
Категории материала:
Аномальное и необьяснимое
Источник:
https://www.yoki.ru/anomalous/ufo/06-01-2020/470100-0/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]