Тайна блуждающих огней.

Блуждающие огни, называемые также иногда болотными или «бесовскими» огнями, — уникальные явления, наблюдаемые в темное время суток на болотах, кладбищах и в полях.

 



Их непредсказуемый характер и загадочное появление уже давно провоцирует мистическое объяснение и затрудняет научное познание. Существует, правда, несколько гипотез относительно их происхождения, но ни одна из них не является ведущей. Одна из первых научных версий — это самовозгорание летучего фосфористого водорода, образующегося при разложении растительных и животных остатков. Этим, в частности, объясняются очаги свечения над могилами и на болотах. Другой причиной свечения называется биолюминесценция некоторых микроорганизмов или светляков, которые, предположительно, могут компактно собираться в виде тучи. В числе современных причин свечения называется также излучение радиоактивных осадков, отражение автомобильных фар и карманных фонарей припозднившихся туристов, а также пролет шаровой молнии и НЛО. Однако все эти трактовки происхождения огней оказываются недостаточными, и поэтому есть место для мистических объяснений этого феномена. Так, например, с давних пор появление на кладбище хаотично передвигающихся светящихся шаров объясняется наличием неуспокоенных душ или предвестников смерти. В некоторых странах блуждающие огни связывают с обозначением ими кладов. Однако считается, что такие сокровища никогда не приносят пользы тем, кто их раскопает, поскольку связываются с нечистой силой.


* * *


Одна из широко разрекламированных в печати историй загадочного свечения произошла в марте 1940 года с жителем Австралии, который увидел непонятные огни над кладбищем. Он остановил машину, на которой ехал, и увидел, как сияние формируется в сферу, размером с арбуз, и медленно движется прямо на него. В панике он поспешно развернул машину и помчался к ближайшему селению. Начиная с этого времени подобное сияние видели в той же местности и другие путешественники, причем светящиеся шары всегда имели обыкновение гоняться за наблюдателями…


* * *

Несмотря на то что случаев смерти очевидцев загадочных огней ни разу не отмечалось, их появление почти всегда вызывало мистический ужас и желание поскорее убежать с этого места. Исключением, правда, явилась история некой чешской пары, в 1977 году забравшейся на местную гору Снежка и оказавшейся в опасной ситуации, когда начался снегопад и ничего не было видно. Вглядываясь в белую мглу, они вдруг увидели сияющий голубоватым светом шар, который они поначалу приняли за фонарь спасателей, и двинулись ему навстречу. Именно этот загадочный шар и помог им спуститься с горы.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1637
Теги материала:
орбы, бесовские огни
Категории материала:
Призраки,фантомы и т.д
Источник:
http://anomaliy.ru/article/30177/597

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]