Таинственная каббала

Многие слышали о том, что каббала — тайное учение. Завеса тайны стала поводом для всевозможных фальсификаций, легенд и вымыслов. Но при слове «каббала» у большинства людей встает представление о колдовстве и магии, а не о какой-либо философии. И действительно, магия всегда была ее непременной принадлежностью. Каббала родилась окутанной в чародейство и магию. Такого рода занятия противоречили Моисееву Закону, но влияния политеистического периода и влияния язычества с давнейших времен порождали в Израиле волшебства и гадания.


Почти забытая таинственная каббала неожиданно обрела второе дыхание и переживает сегодня настоящий бум. На сегодняшний день эта древняя и в то же время современная общечеловеческая мудрость активно распространяется по всему миру. Так что же представляет собой каббала? Что она скрывает в себе и каковы ее истоки?
Каббала долгое время была тайным учением. Но в конце 20 века течение получило огромную популярность, информация о каббале стала доступной абсолютно для всех.
Каббала является духовным мистическо-философским учением иудейского происхождения. Основными его источниками считаются религиозные еврейские книги. В переводе с иврита слово «каббал» означает «получение». По утверждению приверженцев учения, каббала помогает человеку отыскать свой путь в жизни, дорогу к душевному комфорту, а самое главное – ответить на извечный вопрос всего человечества – «в чем смысл жизни?». Каббалисты высчитывают цифровые значения слов Торы и пытаются найти в них зашифрованные пророчества о будущих судьбах мира.
Это не просто мистическое учение или наука, а особое мировоззрение. К примеру, существует теория под названием «этапы развития пяти желаний». Степень развития, как отдельного человека, так и цивилизации в целом определяется желаниями и поиском способов их удовлетворения. Весь комплекс человеческих желаний каббалисты разделяют на пять основных этапов:
1. Пища;
2. Стремление к богатству;
3. Стремление к славе и власти;
4. Жажда знаний;
5. Стремление к духовному.
Последнее пятое желание у человека появляется тогда, когда он перестает получать удовлетворения от повседневной жизни. В этом случае возникает уже другая потребность – в духовном совершенстве. Тогда земные удовольствия – власть, богатство и т.д. – отпадают на второй план. В этот момент у человека остро встает вопрос о том, для чего он живет. Одним из самых основных понятий в каббале является «точка в сердце». Сердце представляет собой совокупность земных желаний, а стремление к духовному совершенствованию называется точкой в сердце.
Каббалой называют мудрость, которая веками передавалась из поколения в поколение. Секрет кабалы на протяжении этого времени держался в тайне. Причиной, по которой все держалось в секрете, было опасение магов, что умные, но корыстные люди смогут завладеть информацией. Они опасались разрушительных последствий, к которым это могло привести.

Сегодня увлечение каббалой стало модным занятием. Это объясняется тем, что такие известные деятели шоу-бизнеса как Мадонна, Бритни Спирс, Деми Мур, Пэрис Хилтон, Дэвид Бэкхем и др. заявили о своем пристрастии к этой форме религии. Их российские коллеги также интересуются каббалой. Приверженцами этого религиозного течения являются Филипп Киркоров, Андрей Макаревич, Владимир Соловьев, Олег Меньшиков и многие другие. Некоторые государственные чиновники также пропагандируют каббализм, что может привести к серьезным последствиям.
Эта огромная энергия может принести колоссальную пользу, если будет находиться под контролем. Понять каббалу дано отнюдь не всем. Но информация должна иметь свое продолжение, поэтому так или иначе, мудрецам приходится в нее кого-то посвящать. Для этого они наложили жесткие условия, и далеко не каждый может быть посвящен в тайны каббалы.
Ученый-религиовед Александр Дворкин утверждает, что по правилам этим учением может заниматься только еврей, который исповедует иудаизм. Причем это обязательно должен быть мужчина старше сорока лет, который в совершенстве знает иврит и посвятил всю свою жизнь изучению Священного Писания.
Каббала стала наукой, а не просто учением. Причем наукой достаточно сложной и можно сказать опасной. Только избранные обладают такой секретной информацией. Поэтому кроме самих мудрецов и магов никто и нигде не сможет узнать, что изучает каббала. Что касается звезд шоу-бизнеса и остальных, то их каббализм является не более чем рекламной вывеской, целью которой является привлечение внимания доверчивых клиентов.
В Лос-Анджелесе известен Центр Кабаллы, который возглавляет раввин Филип Берг, предлагающий обрести бессмертие и успех. Но для начала последователи учения должны сделать крупные денежные пожертвования или даже описать свое имущество в пользу этого центра. Люди, которые вовлечены в кружки по изучению каббалы, оказываются в группе, похожей на тоталитарную секту. В итоге они полностью или частично утрачивают контроль над своей жизнью. Постепенно их личность нивелируется, замещается псевдоличностью, контролируемой полностью лидерами секты.
После того как певица Мадонна уверовала в позитивную энергию каббалы, которая якобы останавливала процесс старения и лечила без лекарств, ее последующие проекты потерпели неудачу. Ее муж разделил ее религиозное пристрастие и его карьера пошла на спад, хотя раньше он был блистательным британским кинорежиссером. Основатель американского Института изучения деструктивных культов Рик Росс считает, что Мадонна стала марионеткой сектантов. Но неудачи в бизнесе и личной жизни, которые преследуют человека, заставляют их еще сильнее уверовать в каббалу.
Ученый Александр Дворник говорит, что таким людям внушают, что все их успехи и удачи происходят из-за того, что они занимаются каббалой. В случае если они перестанут, произойдет что-то страшное. И люди, боясь, что в их жизни начнется черная полоса невезения и неудач, панически бояться оттуда уйти. По мнению ученого, эти люди, гонясь за всемогуществом, в действительности утрачивают критическое мышление, свободу. Они превращаются в безвольных марионеток для сектантского руководства.
Даже сами религиозные евреи утверждают, что современное увлечение каббалой – это не более чем профанация. Настоящая каббала является частью иудаизма, частью еврейского учения, изложенная крайне сложным языком. Усвоить ее термины и понятия на уровне подлинного настоящего понимания предмета – вопрос серьезной учебы на протяжении десятилетий. Эти знания являются уделом очень немногих. Поэтому каббала до сих пор является одной из самых известных, но, по сути, так и неосмысленных учений.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11604
Теги материала:
Таинственная каббала
Категории материала:
Статьи
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]