Существует ли женская дружба?

Женской дружбы не существует, по крайней мере, в жизни наших героинь это именно так.
Нинель:
"Расстояние все меняет".
"В детском саду у меня была подружка Наташка, с которой мы вместе пошли в первый класс. Но вскоре она серьезно заболела и поэтому вместе с родителями переехала в другой город, где была специализированная клиника. Мы нашли друг друга только спустя 20 лет. Пробовали общаться, но, как выяснилось, у нас абсолютно разные интересы. Я поняла это, когда уже через 10 минут после встречи мы заговорили о погоде.

После отъезда Наташки в школе я общалась с Оксаной. Это была самая настоящая дружба: мы делились секретами, обсуждали мальчишек, выручали друг друга на контрольных. Но в конце седьмого класса Оксана с семьей уехала из города. Сначала мы переписывались и созванивались, но потом перестало хватать времени на поддержание связи.

Так продолжалось и дальше: стоило мне только установить с кем-то доверительные отношения, как жизнь разводила нас в противоположные стороны. До окончания школы у меня были еще подруги, но мы поступили в разные вузы, разъехались и потеряли друг друга из виду. В университете я подружилась с соседкой по комнате в общежитии, но вскоре она вышла замуж и переехала к супругу. На работе сложились отношения с коллегой, но тут уже я вышла замуж и перебралась в другой город. Через два года мы развелись, я вышла замуж второй раз. Подружилась с женами друзей мужа. Впрочем, в один момент опять все внезапно поменялось: я ушла от мужа, мне предложили работу, и я переехала в Москву. Сейчас в кино, на прогулки, по магазинам часто хожу одна. Есть коллеги, знакомые, с которыми иногда встречаемся выпить кофе и обсудить какие-то общие темы. Но близких подруг у меня нет".

Комментарий психолога: "Здесь прослеживается один и тот же сценарий "бытовой" дружбы: отношения завязываются только с теми, кто рядом. Каждый раз это позволяет девушке пережить определенный этап в жизни. А когда он заканчивается, она легко находит новых подруг. На ум приходит сравнение с попутчиками в поезде, которые нужны, чтобы скоротать время. Стоит маршрутам разойтись – и не остается ничего общего. Если у Нинель появится сильное желание найти очередную подругу, у нее, скорее всего, это легко получится. Все, что ей нужно, – это один "поезд": компания, где можно периодически пересекаться с людьми. Но, видимо, героиню уже не устраивают те связи, которые она привыкла создавать. Ей следует понять, что у настоящей дружбы должно быть более надежное основание, чем совместное проведение досуга. И здесь ей уже необходимо разобраться, сколько сил и времени она готова посвящать поддержке отношений со своей стороны".
Татьяна:
"Мне проще общаться с мужчинами".
"У меня с детства были "неженские" интересы: я не играла в куклы, лазила по деревьям, в магазинах выпрашивала самолетики и машинки. В девочках меня многое раздражало: они визжат, боятся всего подряд, манерно себя ведут, вредничают… С мальчиками всегда было интереснее. Двоюродный брат и его друзья слушали правильную музыку, обсуждали увлекательные темы, например секс и вино. В первой редакции, куда я пришла работать, был чисто мужской коллектив. Редактор, его заместитель, верстальщик быстро приняли меня в свою компанию и видели во мне своего парня. Мы все время были вместе: гуляли, отдыхали. И я чувствовала себя абсолютно в своей тарелке, впрочем, как и в любом мужском обществе.

С моим лучшим другом Иваном мы познакомились 12 лет назад. За все это время мы ни разу не поругались, у нас просто не было повода. Он всегда готов выслушать и прийти на помощь, чего я никогда не могла дождаться от подруг, у которых постоянно находились отговорки. Когда мы были студентами, я часто ночевала у Вани в общаге, так как наши доверительные разговоры затягивались допоздна. Потом я вышла замуж, родила ребенка, но мы так и продолжаем общаться. Когда я приезжаю в Москву, останавливаюсь у него. Сначала муж немного ревновал, но потом понял, что Ваня для меня как брат. Ни в одной женщине я не смогла бы найти настолько родственную душу".

Комментарий психолога: "В какой-то момент Татьяна предпочла мужское общество. Однако точку ставить рано. Женская дружба не может быть заменена мужской. Это разные вещи и назначение у них тоже разное. В истории Тани есть опасность недостаточного контакта с женским началом в самой себе. А ведь сейчас оно для нее особенно необходимо, так как она стала женой и матерью. Я бы предложила героине не быть столь категоричной. Подумать над тем, что она теряет, когда отказывается от близкого общения с женщинами. В целом же, если Тане комфортнее с мужчинами, ничего критичного в этом не вижу".

Вера:
"Надо делать выбор: либо карьера, либо дружба".
"Я всегда стремилась быть успешной в деле, которым занималась: в школе училась на одни пятерки, получила 2 высших образования. А когда пришла на работу, стала быстро двигаться вверх. Добиваясь высот, теряла подруг: общение с некоторыми просто прекращалось, другие же начинали "мстить" за мои достижения – флиртовать с моими молодыми людьми, размещать мой номер телефона на сайте знакомств.

С одной девушкой мы с разницей в месяц были приняты на одинаковые должности в компании. Подружились, каждый день общались, вместе ездили в отпуск, гуляли по выходным. Через год меня повысили до руководителя отдела, но она отказалась воспринимать меня как начальника. А от меня требовали, чтобы я была строже. В итоге профессионализм взял верх, пришлось отодвинуть дружбу в сторону. Результаты ее работы не удовлетворяли требований руководства, и мне пришлось ее уволить. Это было одним из самых сложных решений за мою карьеру. Три года мы вообще не общались, потом вроде наладили контакт. Но в наших отношениях уже не было прежнего доверия и душевной теплоты.
Я поняла: чем выше ты взлетаешь, тем сильнее зависть окружающих, поэтому приходится выбирать – либо иметь подруг, либо занимать руководящий пост. Да, порой мне не хватает близких отношений, но жизненный опыт показывает, что лучше держать людей на расстоянии. Я учусь принимать окружающих такими, какие они есть. Однако при этом в душу к себе никого не пускаю".

Комментарий психолога: "Заводить подруг на работе в условиях конкуренции действительно очень рискованно. Такие отношения называются двойными, так как партнеры выступают одновременно в нескольких ролях, которые могут противоречить друг другу. Тогда возникает конфликт интересов, с которым справиться возможно, но очень затруднительно. Гораздо проще пожертвовать одной из ролей – либо начальницы, либо подруги.

Вера имеет негативный опыт, потому она уверена, что дружба и карьера несовместимы. Преодолеть этот сценарий можно. Нужно учиться строить перспективные отношения с людьми, с которыми тебя связывают не только рабочие интересы, и пробовать сохранять их даже во время конфликта".

Выводы психолога:
"В слово "дружба" каждый вкладывает свой смысл. В переходном возрасте дружба необходима для развития личности. В искреннем общении подростки ищут себя и учатся строить отношения на равных. Если человек вовремя "надружился", он готов любить и переходит к этапу создания семьи. Тогда дружба отходит на второй план. Но по результатам исследований, одно из самых распространенных сожалений старых людей о том, что они недостаточно поддерживали связь со своими друзьями.

Миф о том, что женской дружбы не существует или она есть, но только до поры до времени, часто близок к реальности. У отношения между девушками один большой подводный камень – конкуренция. Для сильного пола конкурировать естественно, и дружить это не мешает. А женщины в этом вопросе не умеют себя контролировать, часто начинают завидовать более успешной "сопернице" и потому ведут себя довольно жестко.

И все же все женщины мечтают о подругах. Часто они пытаются добиться от своих мужчин, чтобы они вели себя "по-женски" (давали советы, обсуждали знакомых за ужином), не понимая, что им просто надо завести друзей-женщин. Мужчины стремятся решать конкретные проблемы, и, когда женщине хочется эмоциональной поддержки, они не помощники. Кроме того, чувствовать себя частью женского общества, делиться опытом – это важные условия для развития девушки. Так формируется женственность.

Принципы женской дружбы те же, что и при создании любых близких отношений: честность, открытость, обсуждение проблем, симпатия и уважение, умение слышать другого и принимать его таким, какой он есть. Что касается конкуренции, избежать ее совсем не удастся. Но можно сделать ее менее разрушительной, если честно признаваться подруге и самой себе в зависти, выводить ее из тени".

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1635
Категории материала:
Статьи
Источник:
http://cosmo.ru/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]