Существует ли зазеркалье?

Существует ли зазеркалье? Среди всех предметов, которые окружают человека в повседневной жизни, едва найдется вещь, загадочнее чем зеркало. Огромное количество мифов и легенд окружает этот казалось бы обычный для нас предмет обихода. А вот зазеркалье, это не просто миф, это многовековая история наблюдений за таинственным предметом, который носит название — зеркало.

Согласно греческого мифа, Нарцисс, который был не в силах оторваться от своего отражения в пруду, превратился в цветок… Взглянув себе в глаза, отразившиеся от блестящего щита, окаменела Медуза Горгона. Якобы честь изобретения этого сплава принадлежала самому Гефесту — богу огня и кузнечного ремесла. Считается, что первые стеклянные зеркала появились в Риме. Они были крошечного размера, и в них невозможно было смотреться. Их использовали как украшения и амулеты. Настоящие зеркала появились в средние века. И практически сразу исчезли из обихода…
Колдовские зеркала.

В средние века к зеркалам относились с великой осторожностью и опаской. В те далекие времена зеркала имели выпуклую форму и темную поверхность. Этот предмет вызывал у людей суеверный страх, и назывался зеркалом колдуний. Каждая колдунья имела помимо большого котла для приготовления снадобий, маленькое зеркало. Его необходимо было подпитывать светом от полной луны, и прятать от солнца днем. Колдунья при помощи магического зеркала могла удерживать взаперти злых духов и демонов, вызывать дьявола, наводить сглаз и порчу. С подозрение смотрела на зеркала и инквизиция. Известно, что в 1321 году, девица Беатрис де Планиссоль была обвинена в ереси и приговорена к пожизненному заключению лишь за то, что среди ее вещей нашли зеркало. Только факт обладания такой вещью, мог привести женщину и на костер.

На Руси зеркала так же недолюбливали. До XVII века зеркала не принято было выставлять напоказ, их занавешивали или прятали в сундуках.
Зазеркалье. Зеркала-предсказатели.

Все же, зеркала обладают огромной притягательной силой. Человека всегда влекло желание заглянуть в свое будущее с помощью зеркал.

Однажды взглянув в привезенное Нострадамусом вращающееся зеркало, Екатерина Медичи смогла увидеть картины каких-то празднеств, потоки крови и огни пожаров — это была ночь святого Варфоломея. Она отчетливо увидела человека на смертном ложе, и узнала в нем своего сына Генриха III…

На Руси издревле гадали при помощи зеркал. Самым страшным считалось гадание при помощи двух зеркал в полночь. Два одинаковых по размеру зеркала устанавливали друг напротив друга и подсвечивали двумя свечами таким образом, чтобы отражения от зеркал образовали зеркальный коридор. Гадающая девушка садилась между зеркалами и всматриваясь в полученный зеркальный коридор, должна была увидеть своего суженого. Но проводить эти гадания следовало очень осторожно, так как зазеркалье способно нанести человеку непоправимый вред. По крайней мере, так утверждают опытные гадалки и предсказатели.

Загадочные способности зеркал.

Алхимик и врач Парацельс считал, что зеркала являются неким коридором между мирами. Именно поэтому во многих странах мира принято завешивать зеркала, когда покойник находится в доме. Считается, что душа умершего сквозь «открытое окно» зеркала может затянуть человека в мир иной. Либо наоборот, в дом могут проникнуть неприкаянные души из зазеркалья.

Зеркала способны хранить информацию. Они способны «запоминать» события, произошедшие перед ними. Богатую историю, массу воспоминаний хранят в себе старинные зеркала. Если после приобретения старинного зеркала человека начинают мучить страшные сны или кошмары, без сомнения, виной этому является зеркало. Этому есть масса подтверждений.

Зеркала помогают ввести человека в состояние гипнотического транса. Зеркальный блеск мешает человеку сосредоточить внимание на внешних объектах, как бы загоняя внимание внутрь. Это с успехом используется во время проведения сеансов гипноза.

Зеркало способно омолаживать или старить человека. Биоэнергетики считают, что большинство современных зеркал являются энергетическими вампирами. Исследования показали, люди, проводящие много времени перед зеркалом и подолгу смотрящие себе в глаза, быстрее стареют, у них ухудшается память, они быстро устают. Однако, есть примеры и обратного действия. Существуют предания о чудесных свойствах зеркал, дающих своих хозяйкам красоту и вечную молодость. Установленный факт: во многих старинных зеркалах лицо человека выглядит моложе, и как бы наполнено внутренним светом.

Зазеркалье еще не скоро откроет свои секреты широкой публике, не смотря на усердие многих исследователей и ученых. Но настанет время, когда загадочное зазеркалье распахнет свои грани, впустив человека в свой загадочный и удивительный мир!

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1823
Теги материала:
Категории материала:
Мифы и Легенды
Источник:
http://nepovtorimosti.ru/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]