Столица Кирибати и само государство Кирибати утонуло,исчезло с лица Земли. (видео)

Из-за климатических изменений под воду уходит республика Кирибати. В пучине уже скрылись 32 коралловых острова, их жители переселялись на крупнейший атолл, где расположена столица страны Тарава. Но и его скоро ждет та же судьба.


Власти Кирибати планировали построить искусственные острова на основе технологии плавучих нефтяных платформ. Но оказалось, что воплотить проект невозможно – слишком высокие затраты. Президент тонущей страны сегодня выступил с другим, сенсационным предложением – выкупить территории, около двух тысяч гектаров, у соседей.

Аноте Тонг, президент Республики Кирибати: «В этой борьбе мы потерпим поражение. Острова погружаются в океанскую пучину, у нас больше нет иных вариантов, как купить землю у соседних государств. Сейчас мы ведем переговоры с властями Фиджи о покупке второго по величине острова архипелага Вануа-Леву».

Население Кирибати – более ста тысяч человек. И пока власти Фиджи с опасением заявляют, что к такому экстренному и массовому переселению они не готовы. Если кирибатийцам откажут, они вполне могут переехать в Австралию или Новую Зеландию, но в истории существования собственного государства им придется поставить точку.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11431
Категории материала:
Происшествия
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]