Стигматы на руках

Стигматы (греч. στίγματος, «знаки, меты, язвы, раны») – болезненные кровоточащие раны, открывающиеся на теле некоторых глубоко религиозных людей и соответствующие пяти ранам распятого Христа.


Впервые стигматы появились у святого Франциска Ассизского в 1224 г. – после пятого крестового похода, из которого он вернулся полуслепым. Стигматы "даровались" ему Серафимом (высшим ангелом с тремя парами крыльев).

У некоторых стигматиков раны кровоточат постоянно, у других – периодически, зачастую в состоянии транса, когда перед ними возникают видения распятого Христа, или во время определенных христианских праздников.

Сохранились многочисленные средневековые описания данного феномена у верующих, одержимых религиозным экстазом, особенно в период Страстной недели. Также сохранились описания появления на теле человека очертаний комет во время их появления на небе.

Самый известный католический стигматик современности – итальянец, монах Ордена Капуцинов – Святой отец Пио (1887–1968). У него стигматы появились 20 сентября 1918 г. во время молитвы перед "Распятием". Полвека, до самой смерти он носил специальные повязки для сдерживания кровотечения из ран.

В православии это явление не получило распространения, к нему относятся с осторожностью и чаще всего воспринимают как последствия "эмоционального переживания".

Стигматы описаны и в других религиозных традициях, не только у христиан.

В племени Варао, в дельте реки Ориноко, шаман, призывающий охранных духов, получал взамен проникающие "раны на ладонях". Эти охранные духи представлялись в виде змей.

У буддистов явление стигматов тоже получило распространение, что широко отображено в искусстве.

Интересно, что у великого русского писателя Максима Горького стигматы появлялись на руках, как только он задумывался о них.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11318
Теги материала:
Стигматы на руках
Категории материала:
Аномальное и необьяснимое
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]