США в КНДР видит агрессора

США считают запуск КНДР ракеты со спутником провокацией, угрожающей миру в регионе, в связи с этим США обсуждают следующие шаги в отношении Северной Кореи с партнерами по шестисторонним переговорам и другими странами-союзниками.


ВАШИНГТОН, 1 дек — РИА Новости, Мария Табак. США считают запуск КНДР ракеты со спутником провокацией, угрожающей миру в регионе, в связи с этим США обсуждают следующие шаги в отношении Северной Кореи с партнерами по шестисторонним переговорам и другими странами-союзниками, говорится в субботу в заявлении официального представителя госдепартамента США Виктории Нуланд.
Ранее Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) опубликовало сообщение, в котором говорилось о планах КНДР осуществить пуск ракеты с научно-исследовательским спутником между 10 и 22 декабря. Международное сообщество подозревает, что в действительности космическая программа КНДР является замаскированным испытанием баллистических ракет. В апреле 2012 года с полигона Сохэ был осуществлен запуск ракеты-носителя "Ынха-3" со спутником "Кванмёнсон-3", однако завершился он неудачно. Запуск тогда осудили многие страны мира.
"Запуск КНДР "спутника" станет в высшей степени провокационным актом, угрожающим миру и безопасности в регионе", — говорится в заявлении Нуланд, в котором также подчеркивается, что запуски баллистических ракет противоречат резолюциям СБ ООН.
"Мы призываем Северную Корею в полной мере выполнять свои обязательства в соответствии со всеми резолюциями. Направление скудных ресурсов на разработку ядерного оружия и ракет дальнего радиуса действия приведет лишь к дальнейшей изоляции и обнищанию Северной Кореи. Путь к безопасности для жителей КНДР лежит через инвестирование в собственный народ и выполнение международных обещаний и обязательств. США находятся в режиме постоянных консультаций с партнерами по шестисторонним переговорам и другими нашими союзниками и партнерами по поводу следующих шагов", — отметила Нуланд.
Участниками шестисторонних переговоров, начатых в 2003 году и фактически прерванных в конце 2008 года, являются КНДР и Южная Корея, Китай, Россия, США и Япония. Северная Корея в официальных заявлениях регулярно обвиняет США во враждебности и активном стремлении подорвать и разрушить политический строй в стране.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1783
Категории материала:
Политика
Источник:
http://ria.ru/world/20121201/913061120-print.html

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]