США готовятся к небывалому числу Торнадо(видео)


В этом году на территории США количество торнадо превысит показатель прошлого года, заявило метеорологическое агентство «Эккьюуэзер».

Ученые палагают, что причина такой активности вызвана глобальным потеплением на планете, и, в частности, повышением температуры воды на поверхности Мексиканского залива.

В 2011 году в США было зафиксировано практически рекордное число торнадо — 1709. Они привели к гибели более 550 человек и нанесли экономике страны ущерб в размере 28,7 миллиардов долларов. Так, в мае практически полностью был разрушен американский город Джоплин в штате Миссури после прохождения торнадо самой высокой, пятой категории. Общая сумма страховых выплат тогда составила рекордные для этого штата 2,2 миллиарда долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ученые считают, что к большому числу жертв в результате торнадо в США в прошлом году привело смещение траектории прохождения смерчей к востоку — от степей штатов Канзас, Оклахома, Техас к значительно более населенным районам Миссури и Алабамы, что произошло под влиянием холодного тихоокеанского атмосферного явления «Ла Нинья».

Общий ущерб США в 2011 году от климатических катаклизмов, в том числе засухи и наводнений, оценивается в 55 миллиардов долларов. Рекордное число торнадо — 1817 — было зафиксировано в 2004 году, тогда как средним показателем считается 1300 смерчей в год.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1648
Теги материала:
США, usa, TORNADO, ТОРНАДО
Категории материала:
Природные Аномалии
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]