Способы ухода за ротовой полостью

Гигиена полости рта важна не меньше, чем ежедневный уход за кожей лица. Она позволяет избавиться от неприятного запаха, предотвратить множество болезней полости рта и глотки, обеспечить красивую улыбку.

Достичь лучших результатов по уходу за полостью рта можно используя ирригаторы, электрические зубные щетки, специальные средства гигиены. Например, здесь, на сайте интернет-магазина "Зубные решения", можно подобрать подходящие варианты для себя и своих близких.

Здоровье зубов

Здоровые зубы и крепкие десны - не дар природы, а результат регулярного ухода и правильного питания. К сожалению (особенно расстроятся дети), сахар - враг зубов номер один. Его много в сладостях и таких напитках, как лимонад, кола и фруктовые нектары.

Сахар изменяет кислотность в ротовой полости, тем самым вызывая потерю кальция в зубной эмали и способствуя развитию кариеса. Намного полезней для здоровья зубов молочные продукты - в них, напротив, содержится много кальция, который укрепляет зубы. А чтобы десны оставались крепкими и здоровыми, необходимо потреблять продукты, богатые витамином С.

Советы по уходу за зубами

При чистке зубов рука не будет уставать, если правильно держать зубную щетку. Сейчас очень популярны электрические зубные щетки, которые справляются со своей задачей гораздо лучше обычных.

Помимо регулярной чистки зубов, ежедневно советуется очищать промежутки между зубами зубной нитью. Ей проводят снизу вверх по кромке зубов, а также осторожно взад-вперед, после чего рот ополаскивается.

Другой вариант очищения промежутков между зубами - ирригатор для полости рта. Данное устройство хорошо устраняет остатки пищи между зубами, снимает зубной налет, а также массажирует десны.

Использовать для чистки зубов обычную или электрическую зубную щетку - личное дело, но стоит опробовать оба варианта и выбрать лучший для себя. Электрическая щетка, благодаря своему быстрому вращению, очищает зубы заметно быстрее, тогда как тщательная чистка зубов обычной щеткой занимает около трех минут, однако результат получается один и тот же. В любом случае, следует менять зубную щетку не реже чем раз в два месяца.

Если на языке появился налет, который часто бывает причиной запаха изо рта, на помощь придет специальная пластинка для его очищения.

Средства для ухода за зубами и полостью рта

Чтобы обеспечить свежее дыхание и чистоту ротовой полости, рекомендовано между чистками зубов использовать специальные антибактериальные ополаскиватели. С помощью них можно предотвратить распространение возможных инфекций, избавиться от плохого запаха.

Использовать для чистки зубов нужно хорошие зубные пасты, которые по ценам выше средних. Для курильщиков рекомендуются специальные зубные пасты для особого ухода за эмалью.

Домашние средства по уходу за зубами

Зубная паста, состоящая в основном из лечебной грязи и морской соли, обеспечит свежее дыхание. Смешайте 100 г мелкой лечебной грязи с 1/2 ч. л. морской соли и добавьте достаточное количество кипяченой воды, чтобы получилась кремообразная масса. Затем добавьте по 2 капли масел мяты перечной и чайного дерева. 

А этот зубной порошок укрепит десны. Разотрите 40 г сушеных апельсиновых корок с 30 г сушеных листьев мяты перечной, смешайте с 10 г морской соли и пересыпьте в емкость с навинчивающейся крышкой. При чистке зубов наносите немного порошка на влажную зубную щетку.

Еще одно старинное средство для чистки зубов можно быстро приготовить из пачки пекарского порошка и 2-3 капель масла тмина. Однако не используйте эту смесь слишком часто: пекарский порошок может содержать подкислитель, который разъедает зубную эмаль.

Чтобы зубы были белыми, натирайте их внутренней стороной лимонной кожуры. Это также укрепит десны.

Другой вариант - чистить зубы щеткой, смоченной теплым шалфейным чаем.

Полоскание ротовой полости

После чистки зубов рекомендуется прополоскать рот, также это нужно делать после приема пищи. Используются для этого как покупные средства, так и те, которые можно сделать самому.

Продаваемые средства на основе трав станут лучшим решением. Это быстро и удобно. Такой флакон можно носить с собой, он не занимает много места, его можно использовать в нужные моменты.

  • Приготовьте освежающее полоскание с приятным ароматом. Смешайте по 50 мл воды и 70%-го спирта и добавьте по 3 капли эвкалиптового, анисового и гвоздичного масел. Перелейте в небольшую бутылочку. Полощите рот раствором 1 ч. л. средства в стакане воды.
  • Смешайте 1/2 л 70%-го спирта с 10 мл настойки крамерии репейниковидной, 10 мл масла мяты перечной, 2 мл коричного масла и 1 мл анисового масла. Полощите рот раствором небольшого количества смеси в стакане воды.
  • Чтобы укрепить десны и освежить дыхание, используйте следующее полоскание. Смешайте по 10 мл настоек арники, прополиса, крамерии репейниковидной и шалфея. Полощите рот раствором 10 капель в стакане воды.
  • Справиться с воспалением поможет полоскание из 10 мл настойки арники и 30 мл воды.

Полоскание для рта из роз

5 ст. л. цветков роз, 4 ст. л. шалфея, 2 ст. л. розмарина, 1 ст. л. листьев земляники, 150 мл яблочного уксуса, 100 мл розовой воды. Поместите травы в закрывающуюся емкость и залейте горячим яблочным уксусом.

Оставьте на 10 дней, затем процедите, а травы тщательно отожмите. Смешайте отвар с розовой водой и еще раз процедите. Полощите рот раствором небольшого количества смеси в стакане воды.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1339
Категории материала:
Здоровье
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]