Солнечный камень и его секрет

Известно, что викинги были умелыми навигаторами и заходили далеко в Северную Атлантику. Однако без компаса, который был неизвестен европейцам до XIII века, они пользовались иными методами навигации. В условиях полярного дня, когда звезд не видно, единственным способом прокладки курса оставалось солнце. При этом в туманные и облачные дни солнце обнаружить трудно и морякам приходилось полагаться только на направление волн и ветра.
Image Hosted by pixs.ru
В древних исландских легендах рассказывается о путешественниках, которые рассматривали облачное небо сквозь «солнечные камни» в поисках солнца. В статье рассматриваются новые данные о том, что встречающиеся в Исландии кристаллы минерала шпат отфильтровывают поляризованное световое излучение.

Они вполне могли быть теми «солнечными камнями», о которых рассказывается в сагах. Через такой кристалл было легко находить в облачном небе световое пятно солнца. Шпат очень легко приобретает форму призмы даже после примитивной обработке, что делает его хорошим поляризатором света. Недавно морские археологи обнаружили такой кристалл в останках британского корабля времен королевы Елизаветы I, затонувшего в 1532 году.

Ученые считают, что эта находка подтверждает их теорию.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1746
Теги материала:
Secret, Stone, Солнечный камень, Секрет, Sun
Категории материала:
Аномальное и необьяснимое
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]