Солнечные вспышки вызвали двойную геомагнитную бурю на Земле

Активное солнечное пятно усиливает солнечную активность и уже произвело две сильные солнечные вспышки, которые вызвали геомагнитные бури на Земле на этих выходных, сообщают представители НАСА.


Солнечные вспышки M-класса привели к корональным выбросам массы (CME) с поверхности Солнца в эти среду и четверг (13 и 14 июня).

Первая вспышка достигла максимума в среду (13 июня) в 17:17 Мск (13:17 GMT) и длилась три часа.

Пик второй солнечной вспышки пришёлся на 18:08 Мск (14:08 GMT) следующего дня и тоже рассматривался как продолжительное по времени событие.

Возникшие в результате CME были извергнуты в космическое пространство по направлению к Земле, но не привели к серьёзным последствиям, так как двигались с относительно небольшой скоростью. Эти потоки врезались в защитную магнитную оболочку Земли, называемую магнитосферой, в субботу (16 июня), вызывая геомагнитные бури и усиливая яркость полярных сияний на нашей планете.

Солнечные вспышки M-класса являются вспышками средней силы, кроме них существуют ещё вспышки C-класса, самые слабые, и X-класса, самые мощные.

Солнечная активность возрастает и убывает в соответствии с приблизительно 11-летним циклом космической погоды. Текущий цикл, называемый 24-м солнечным циклом, начался в 2008 г. и, как ожидается, достигнет своего максимума в 2013 г.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1640
Категории материала:
Астрология,астрономия
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]