Снегопад в Тасмании порадовал людей


Это в России поздний снегопад не вызывает позитивных эмоций, а в Тасмании, где снежный покров редкость, такие события трогают за душу. Данное изображение спутник Терра Американского аэрокосмического агентства (NASA) сделал в последний день зимы — 31 августа 2012 г. Горные вершины в центральной части острова покрыты белыми «шапками», которые резко контрастируют на фоне привычных изумрудно-болотных цветов.

Тасмания 31 августа 2012 г. © Спутник Теrra, радиоспектрограф MODIS | NASA
Тасмания представляет собой архипелаг из более чем 300 островов, которые расположены всего в 240 км к юго-востоку от Австралии. На главном острове, соизмеримом по размерам с Нижегородской областью России, проживает около 500 тысяч человек.
Зима в Тасмании продолжается с мая по август и характеризуется средним ночным минимумом +3 °C и дневным максимумом — +11 °C. Прошедшая зима была преимущественно сухой, особенно на восточном побережье. В городе Скамандер она стала самой сухой в истории. По температуре зима получалась обычной. Тем не менее, холодные антарктические вторжения несколько раз все же окунали островитян в экстремальные погодные условия, которые россияне назвали бы карикатурой южных зим.
Одно из таких событий произошло 6 августа, когда по всей Тасмании бушевала сильная метель. Обильный снег лег на высоте ниже 300 метров и вызвал хаос на горных дорогах страны. Еще один снежный шторм разыгрался 26 августа и принес мощный снежный покров на высоты ниже 200 метров над уровнем моря, что бывает очень редко. Хотя эта фотография была сделана через пять дней после разгула тасманской зимы и за день до начала весны, снег еще лежит в горных районах.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1892
Теги материала:
Тасмания, радость, снегопад
Категории материала:
Природные Аномалии
Источник:
http://www.gismeteo.ru/news/klimat/pozdniy-snegopad-perekrasil-tasmaniyu/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]