Смена полюсов Земли.

Strangeworlds.at.ua
Север станет югом, юг - севером, а все живое на планете погибнет - такую жуткую картину рисуют американские ученые. Российские специалисты с ними не согласны

ТРЕВОЖНАЯ РОКИРОВКА

Американские специалисты из Университета Джонса Хопкинса (США) недавно напугали: грядет смена магнитных полюсов. Такой вывод они сделали после того, как выяснили: в земном ядре происходят хаотичные процессы. Одна сторона твердого внутреннего ядра (другая часть ядра — внешняя и жидкая. - Ред.) Земли потихоньку растет, тогда как другая медленно тает.

- Такой однобокий рост земного ядра может спровоцировать быстрое смещение магнитного северного полюса на восток, и в итоге север и юг поменяются местами, - пророчит автор исследования Питер Олсон. - Перемещение магнитных полей было подтверждено и спутниковыми данными. Когда произойдет планетарный катаклизм - не знаю. Хаос в ядре мешает делать долгосрочные прогнозы.

Но его коллеги из других стран более категоричны. Датские ученые из копенгагенского НИИ пространства утверждают: переполюсовка произойдет уже через 40 лет. А сотрудники парижского института Земли убеждены, что через 100. И рисуют картины настоящего апокалипсиса.

Вот самые «маленькие» беды, которые несет эта рокировка: выйдут из строя навигационная и электронная техника, а птицы и рыбы потеряются в пространстве.

А самое худшее - изменится климат. Озоновый слой истончится или совсем исчезнет. На планету из космоса обрушится поток солнечной радиации, обычно отклоняемый магнитным «щитом». И погода станет непредсказуемой. Зимы станут суровее, лето - засушливей. Ливни, наводнения создадут угрозу Всемирного потопа. Землетрясения перелицуют лик планеты. Вся наша жизнь окажется под угрозой.

- Судя по ископаемым останкам животных и растений за последние 540 миллионов лет во время переполюсовок происходят резкие скачки в эволюции биосферы, и погибает большинство живых организмов, - считает Рено Деген из Университета Джонса Хопкинса (США). - Не исключено, что именно в результате такой рокировки как раз и погибли динозавры.

Выдвигаются и фантастические гипотезы

- В результате смены магнитных полюсов Земли погибла Атлантида и другие цивилизации, некогда населявшие нашу планету, - уверяют геологи Уильям Райан и Уолтер Питмен из Колумбийского университета. - И даже Марс стал необитаем, поскольку при переполюсовке исчезло магнитное поле, что в свою очередь привело к улетучиванию атмосферы на Красной планете.

Неужели нас ждет судьба Марса? За комментариями мы обратились к заместителю директора Института физики Земли им. О.Ю.Шмидта РАН, доктору технических наук Вячеславу Конешову.

МОЩНЫЙ МАГНИТ ВНУТРИ ПЛАНЕТЫ

- Вячеслав Николаевич, на самом деле нам угрожает планетарная катастрофа?

- К счастью, нет, - успокоил нас профессор. - За всю историю Земли магнитные полюса менялись местами несколько раз за 8,5 миллиардов лет существования Земли. И планета жива, и мы сегодня вместе с ней. Смена магнитных полюсов — это обычная история существования магнитного поля на нашей планете.

- А как возникло магнитное поле у Земли? Кто-то положил внутрь нашей планеты мощный магнит?

- Мы живем на скорлупе под названием поверхность планеты Земля. Скорлупа называется «литосфера». И внутри этого яйца с радиусом в 6 370 км есть мантия с разными слоями, жидкое и твердое ядро. Скорлупа тонкая. Под океанами - 10-15 км, под континентами — 50-60 км. И вот движение мантии порождает магнитное поле Земли. Так утверждает всеми признанная теория геомагнитного динамо.

- Мантия движется по часовой стрелке или против?

- Нет, оно движется, как хочет. Может менять свою скорость и направление. Причем, это движение не зависит от географической оси вращения планеты (магнитный полюс и географический полюс не совпадают, их отклонение друг от друга равно 7 градусам. - Ред.). А так как мантия — это основная и очень большая масса планеты, то она движется очень медленно. Поэтому быстро свое движение менять не может. Это как мощный грузовик, который не в состоянии развернуться на 180 градусов на полном ходу. И вы думаете, что за 40 или 100 лет полюса поменяются местами? Полный абсурд!

- А влияет на наш «грузовик» аномальное поведение ядра?

- Эта теория имеет право на жизнь по простой причине: внутри планеты ядро состоит из двух фракций — есть жидкая часть ядра и есть твердая. Твердый сам центр планеты. И аномалия в центральной части ядра, которая состоит из чистых металлов, железа, например, неким образом влияет на магнитное поле Земли. Но само ядро не создает магнитное поле и, значит, не влияет на переполюсовку.

- Хорошо, но если не через сто лет, а через тысячу магнитные полюса поменяются местами, что будет?

- Ничего! Вот прилетели вы в Австралию, где тень падает не на север, а на юг. Вас бы это трогает? Также, когда и магнитная стрелка компаса будет показывать в другом направлении, никому от этой перемены не будет ни жарко, ни холодно. За последний миллиард лет нынешний северный магнитный полюс начал движение в северной Австралии, прошелся по Тихому океану до положения нашего географического полюса, а теперь идет в обратную сторону. Ну и что! Главное — чтобы магнитное поле сохранялось. Ведь оно защищает человечество от жесткого излучения космоса.

- А если поле исчезнет, то планету сожгут космические лучи?

- Не ко мне вопрос, думаю, что просто человечеству будет дискомфортно жить. Но конца света не наступит.

- Полвека назад северный магнитный полюс двигался со скоростью 10 км в год, в начале 2000-х - 40 км в год? Сейчас бежит быстрее?

- Да, скорость его увеличилась немного.

- Выходит, в лесу можем заблудиться?

- Это мы раньше ориентировались по стрелке магнитного компаса. Но и тогда тот, кто занимался настоящей навигацией, еще имел карту магнитного склонения, которое показывало, насколько отличалось положение северного полюса от географического. В наших широтах эта разница равна 7 градусам, а для других широт существуют карты магнитного склонения. Это было важно для штурмана. Но сейчас уже не так важны эти карты склонений, потому что сейчас все человечество в основном ориентируется по спутниковой навигации (GPS), которая координаты определяет. На судах и самолетах установлены гирокомпасы и средства инерциальной навигации – они дублируют работу спутниковых систем. Практическая значимость использования магнитного поля для навигации уменьшается, хотя магнитные компасы установлены везде.

- А климат из-за переполюсовки не меняется? А то метеосводки уж очень тревожные: наводнения, ливни, жара несусветная.

- Магнитное поле Земли влияет на климат, но не так существенно. Например, в его спектре проявляется определенные циклы - вековые или 11-летние. Но человечество всегда жило при этих циклах спокойно.

Источник

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11376
Категории материала:
Астрология,астрономия
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]