След Андрея Первозванного

В середине весны 2012 г. в средствах массовой информации появилась сенсационная новость о нахождении вероятных доказательств физического пребывания на территории Крымского полуострова Андрея Первозванного, который проповедовал на славянских землях. Специалисты утверждают, что эту находку можно отнести к уникальному случаю из библейской археологии, наиболее свойственному Ближнему Востоку.
Артефактом являлся след ступни, просматривающийся в камне. Данный камень был найден в музее-заповеднике «Херсонес Таврический» в городе Севастополе. Об оттиске впервые рассказала протоиерею Сергию Халюте, настоятелю Владимирского храма в Херсонесе, одна прихожанка. Священник лично убедился в правдивости слов женщины. Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь также был извещен о находке и изъявил желание увидеть человеческий след таинственного происхождения. Для более детального изучения артефакта была приглашена богословская комиссия.

Внимание церкви к необычной находке вызвало предание о деятельности проповедника Андрея Первозванного – одного из двенадцати апостолов Христа. Его путь лежал через Фракию, Малую Азию, Македонию, Черноморское побережье, Крымский полуостров, Причерноморье и простирался по Днепру до гор Киевских. В связи с находкой специалисты ссылаются на «Степенную книгу», которая является памятником исторической литературы Руси 16 века. В книге подтверждается факт того, что Андрей действительно в период пребывания в Крыму оставил на камне, ставшим во время проповеди мягким, свои следы. Они стали своеобразной реликвией, обладающей целительным свойством. Люди, прикасавшиеся к чудодейственному камню, получали физическое и духовное исцеление. Но после того как татары покорили Крым, святыни христиан позабыли, включая оттиски апостольских ступней. Неужели через несколько тысяч лет их удалось найти вновь?

След Андрея Первозванного?
След ступни с четко отпечатанными пальцами действительно хорошо читаем – это исключает версию о природном происхождении, игре воображения и т. д. Скептики могут предположить, что данный барельеф имеет рукотворный характер. Но представители Православной церкви со всей серьезностью рассматривают версию о чудотворном происхождении. Уважение вызывает тот факт, что богословская комиссия предложила обоснования предположения, подкрепленные серьезными историческими и научными фактами. Важнейший вопрос звучал так: на самом ли деле оттиск в камне является человеческим следом?

Специалисты из различных областей были привлечены к исследованию камня с отпечатком. Даже криминалисты Управления МВД Севастополя проводили экспертизу. В их заключении говорилось о том, что данную находку можно отнести к следу мужчины, имеющему рост около 160 см и 38 размер стопы. Сотрудники Крымского медицинского университета провели анатомическую экспертизу. Священник С. Халюта сказал, что 3 профессора медицины сделали подтверждение, что след принадлежит человеку. Окончательное решение должна была вынести геологическая экспертиза. Ее результаты уже имеются, но отыскать подробности на данный момент не удалось.

Вызывает уважение многогранный подход церкви к вопросу подтверждения необычного происхождения рассматриваемого следа. Информационное агентство «УКРИНФОРМ» сообщило, что об отпечатках стало известно 3 года назад. Сообщать об этом не решались до проведения исследований. Многие граждане хотят, чтобы результаты экспертиз были обнародованы в виде документации на бумажных и электронных носителях. Отчет избавит от лишних вопросов скептиков. Но вышеупомянутые экспертизы еще не являются истиной в последней инстанции, которая отвергает рациональные предположения происхождения отпечатка. Во-первых, даже если след представляет собой отпечаток человеческой стопы, то он может иметь не только сверхъестественный характер появления. Во-вторых, если получиться убедиться в обратном, то нельзя гарантировать, что данный оттиск представляет собой след ноги проповедника Андрея Первозванного.

Скептикам свойственно использование рациональных доводов и объяснений, когда отсутствуют однозначные аргументы в пользу иного мнения. Археологи часто находили камни с различными отпечатками лап птиц и зверей, обутых и босых ног людей на территории проживания восточных славян. Такие камни-следовики почитались в древности. Легенды гласят, что такие следы могут быть оставлены святыми или чертом. В одном случае отпечатки имеют природное начало, в другом – выполнены руками человека, но по народному мировоззрению оставлены по воле высших сил. Возможно, найденный в Херсонесе артефакт является одним представителем из этой многочисленной группы. А, может, это не так.

Так или иначе, вера не нуждается в экспертизах и доказательствах. Верующим не воспрещается поклоняться вновь найденной реликвии, напоминающей об Андрее Первозванном. Вселяет радость тот факт, что Крым стал богаче на еще одну значимую достопримечательность.

Рейтинг:
4.0 / 1
Просмотры:
1864
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:
http://artefactor.ru/artefacts/50/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]