Системы безопасности, необходимые при эксплуатации электростанций

Электростанции представляют собой сложные инфраструктурные объекты, требующие повышенного внимания во время эксплуатации, которое должно уделяться как защите периметра от проникновения посторонних лиц, так и контролю рабочих моментов, а также предотвращению нештатных ситуаций.

Для этих целей существуют специально разработанные нормативные правила, а также рекомендации по применению различных технических средств для защиты объекта. В том числе система безопасности электростанции должна поддерживаться определенным числом персонала.

Защита периметра электростанции

Электростанция является стратегически важным объектом, поэтому периметр должен быть надежно защищен от проникновения посторонних лиц. Чаще всего попытки проникновения происходят с целью хищения какого-либо оборудования, кабельной продукции, что является умышленным нанесением материального ущерба. Однако могут быть моменты, связанные с террористическими атаками.

Также проникновение на территорию инфраструктурного объекта может представлять опасность для жизни злоумышленника и в случае возникновения смертельного случая, руководство, отвечающее за эксплуатацию и защиту объекта, может понести наказание.

Исходя из этого необходимо обезопасить объект всеми возможными способами от проникновения. Для этого используется:

  • Системы видеонаблюдения;
  • Системы охранной сигнализации;
  • Инфракрасные датчики;
  • Системы защиты периметра;
  • Тепловизоры;
  • Системы контроля доступа, распознавания лиц, доступа транспорта.

Системы видеонаблюдения дадут возможность удаленного наблюдения за проблемными местами, доступ к которым могут получить посторонние лица. Они позволят вовремя среагировать и принять соответствующие меры. С помощью видеофиксации станет возможным установить личности злоумышленников.

Охранная сигнализация - хорошее решение для любого объекта, поставленного на защиту. Она работает в совместительстве с множеством датчиков и относится к системе оповещения в случае возникновения проблем - нарушения периметра или же аварийной ситуации.

Разнообразные датчики движения, шума, тепловизоры, инфракрасные датчики - срабатывают в случае отклонения среды от заданных параметров.

Системы контроля доступа позволяют контролировать посещающих объект лиц, идентифицировать их, вносить в базы, запрещать доступ.

Защита от нештатных ситуаций

От нештатных ситуаций не защищен ни один инфраструктурный объект и электростанция не исключение. На ней всегда существует возможность возгорания, обрыва линий электропередач и других аварийных ситуаций.

Для контроля работы различных систем применяется специальное оборудование. К таковому относится:

  • Видеокамеры большого разрешения, в том числе взрывозащищенные камеры;
  • Датчики температур;
  • Инфракрасные датчики и другие датчики;
  • Оборудование и ПО для удаленного контроля, управления.

Благодаря имеющемуся оборудованию можно легко улавливать любые температурные и физические изменения при работе электростанций.

Это, в свою очередь повысит осведомленность персонала о работе объекта и предупредит возникновение опасных ситуаций.

Рейтинг:
5.0 / 1
Просмотры:
1243
Категории материала:
Статьи
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]