Синяя лава в вулкане Иджен - уникальный природный феномен ошеломил мир !

Уникальный природный феномен ошеломил мир. Это удивительное чудо остановит ваше дыхание перед великолепными изображениями, на которых происходит извержение синей лавы из кратера вулкана , расположенного на знаменитом острове Ява в Индонезии.
Это вулкан Иджен , который на самом деле является частью огромного вулканического комплекса, и имеет активный кратер глубиной более 200 метров. Цвет этого природного явления действительно необычный.

Синий цвет лавы образуется из-за очень большого содержания серы. Это делает область вулкана Иджен чрезвычайно токсичным.

Некоторое время назад мы писали, как в Тихом океане, в непосредственной близости от Японии, разразился вулкан.

Несколько часов спустя, японская береговая охрана сообщила, что из-за неожиданного извержения вулкана рождается новый уникальный природный феномен - небольшой остров.

Это нельзя назвать большим островом, потому что его диаметр составляет всего 200 метров, но это уникальное природное явление , потому что он рожден из вулкана .

В кратере вулкана Иджен на острове Ява, расположено большое горячее озеро серной кислоты, по берегам которого местные жители в нечеловеческих условиях добывают серу. В чаше из базальтовых серых стен расположено яблочно-зеленое озеро, над поверхностью которого тянутся сернистые шлейфы. Озеро находится на высоте 2 386 метров над уровнем моря. Глубина его не велика - 212 метров.
По берегам вокруг черных отверстий, напоминающих раскрытые зевы чудовищ, отливают золотом валики серы.Такие же отверстия существуют в дне озера, поэтому его температура на поверхности составляет 60 градусов, а в глубине - свыше 200 градусов по Цельсию. Озеро хранит в своей чаше 40 миллионов тонн смеси концентрированных соляной и серной кислот.В каждом литре этой смеси содержится ещё и 5 граммов растворенного алюминия. Ученые подсчитали, что всего в озере растворено свыше 200 тысяч тонн этого металла.
"Дуновение" газов с высоким содержанием сероводорода, сернистого ангидрида и соляной кислоты не позволяет подолгу находиться в этом месте. Пары вызывают острые приступы кашля, если не одевать на лицо маску.
Тем не менее, в кратере вулкана вручную добывается сера для промышленных нужд. Носильщики серы набивают по 70 - 80 кг сырья в специальные корзины, неся их в одну ходку. Дневная зарплата работника - около 5 долларов. Средняя продолжительность жизни индонезийского добытчика серы составляет 30 лет...
Ближайшие города: Сингараджа, Марбл-Бар, Мукомуко
Координаты: 8°3'28"S 114°14'35"E





Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11256
Категории материала:
Природные Аномалии
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]