Сила во взгляде туземцев

Однажды высокопоставленный английский чиновник Карстен перед смертью рассказал близким любопытную историю. Он служил в колониальной администрации в Индии. Когда окончился сезон дождей, Карстен с приятелями отправился на охоту, на которой убил слона, и обнаружил, что не взял с собой специальный нож для вырезания бивней. Оставив слуг охранять трофей, англичане направились на плантацию. Когда через три часа охотники вернулись, их перепуганные слуги прятались в кустах, а несколько грязных малорослых дикарей вырезали бивни у слона.

Возмущенный Карстен приказал карликам-туземцам убираться прочь. Но те в ответ только нагло захохотали. Слуги прогонять их отказались наотрез. «Это муллукурумбы. Их нельзя обижать. А то нашлют смерть», — дрожа от страха, убеждали слуги-индийцы.

Смехотворное объяснение привело Карстена а бешенство. Он, мужчина рослый, в расцвете сил, в ярости схватил предводителя курумбов за волосы, бросил на землю и несколько раз ударил бамбуковой палкой.

- Карлик вскочил на ноги, но, к моему величайшему удивлению, не бросился прочь, а стал, не отрываясь, смотреть на меня, — рассказывал Карстен на смертном ложе. — От его взгляда я почувствовал тошноту. Нахлынуло такое омерзение, что я пинком отбросил его в сторону.

Странное состояние, которому англичанин не придал значения, быстро прошло. Он высмеял нелепые страхи слуг, несших какую-то чушь про «змеиный глаз», вечером сетовал приятелям, как трудно управлять «этим глупым и суеверным народом». А на следующий день, обычно встававший очень рано Карстен, еле-еле проснулся к полудню. К вечеру сильно разболелась правая рука, которой накануне он «лупил «мерзкого карлика». На третий день англичанин вовсе слег: им овладела страшная слабость. Чиновника срочно отвезли в Дели. Но врачи никакой болезни обнаружить не смогли. «

- Я чувствую себя, словно свинец влили вместо крови», — жаловался Карстен.

Состояние быстро ухудшалось: пропал аппетит, начались бессонница и сильные боли. Здоровый, атлетически сложенный человек за четыре дня превратился в скелет. На девятый день у него отнялся язык, а на тринадцатый он умер.

Известна история о коммерсанте-европейце, попытавшемся силой овладеть индийской девушкой. Та не стала отбиваться, а лишь так посмотрела на насильника, что тот потерял сознание. Когда его привели в чувство, оказалось, что у него парализована нога, к тому же он стал импотентом. Подобные случаи ученые мужи объясняют чувством вины и самовнушением, которые по каким-то причинам овладевают насильниками.

Канадская газета «Канадиен трибюн» описала случай на охоте, когда на 55-летнего Стива Мак-Келлана напала медведица гризли. Лежа на земле, он инстинктивно выставил вперед руку с ножом, а сам взглядом, полным ярости и отчаяния, уперся в глаза зверя.

Медведица замерла. Охотник продолжал неотрывно глядеть в ее глаза, точно в зрачки. Он знал — поступать так — только разжигать агрессивное животное. Но ничего не мог поделать. И вдруг медведица издала громкий рев и рухнула на землю. Оказалось, что она мертва. Позднее при осмотре медведицы на ней не нашли даже царапины. Исследователи предположили, что причина смерти мощный биоэнергетический импульс из глаз человека, разрушивший нервные клетки в мозгу зверя.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1719
Теги материала:
туземцы, взгляд, сила взгляда
Категории материала:
Люди-Феномены
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]