Сбываются прогнозы по глобальному изменению климата,согласно статье 1981 года

В статье опубликованной в журнале Science в августе 1981 года сделано несколько прогнозов относительно будущих изменений климата и антропогенного глобального потепления на основе искусственных выбросов CO2. Как оказалось, прогнозы авторов оказались довольно точны — и теперь они сбываются в нашем времени.

Эту статью написала группа атмосферных физиков во главе с Джеймсом Хансеном из Института НАСА по космическим исследованиям в Goddard Space Flight Center. «Это статья оказалась очень интересной», они отметили в своем блоге.

В докладе указано несколько графиков где отмечен рост углекислого газа в атмосфере и прогнозы будущего роста основаны на продолжение использования ископаемого топлива человеком и выброса CO2. Во всяком случае, в 1981 году прогнозы были более чем «оптимистичны».

Как пишет Хансен в оригинальной работе:

«Глобальная температура поднялась на 0,2 ° С в период с середины 1960-х и 1980-х, уступив потеплению на 0,4° С в прошлом веке. Это повышение температуры совпадает с рассчетами парникового эффекта, связанные с увеличением углекислого газа в атмосфере. Вулканические выбросы и возможно солнечная активность оказываются основной причиной наблюдаемого колебания повышения температуры. Показано, что антропогенное повышение углекислого газа должна выйти из уровня естественной изменчивости климата к концу века, и существует высокая вероятность потепления в 1980-х годах. Потенциальное воздействие на климат в 21 веке включают образование засушливых регионов Северной Америки и Центральной Азии в рамках смещения климатических зон, изменения Западно-Антарктического льда с последующим во всем мире повышение уровня моря, и открытием легендарного Северо-Западного прохода».

И вот в 2012 году картина которую предсказал Джеймсон Хансенон начинает сбыватся. Засуха в регионах из за отсутствия осадков, а также антарктический лед который начал трескаться и крошиться, к тому же некогда закрытый из за льда Северо-Западный проход уже позволяет гренландским китам свободно передвигатся в этой области.
Источник

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1728
Категории материала:
Предсказания,гадания...
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]