С чем связан эффект дежавю

Значение эффекта дежавю и причины его возникновения. Часто ли вам приходилось испытывать это странное чувство, будто вы уже находились в определенной ситуации, проживали конкретный момент, происходящий на самом деле лишь в эту секунду? Умом вы осознаете действительность, но необыкновенное чувство и мысль «я это уже переживал» не покидает. Это всегда странно, так в чем же соль? Разберемся.

Что такое?

Итак, дежавю – от французского «уже виденное». Довольно метко, неправда ли? Царица-Википедия гласит: «дежавю — психическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации или подобном месте, но испытывающий это чувство обычно не может связать это «воспоминание» с конкретным моментом из прошлого». И действительно, человек может думать, что абсолютно точно с ним происходила именно эта ситуация причем с сохранением всех деталей и в данной последовательности. Так что, получается мы, испытавшие дежавю, все являемся великими экстрасенсами? Или это видение свыше? Загадка мироздания? Магия?

А все намного проще…

Данное явление — совсем не редкость. По статистике эффект дежавю переживали 97 % людей, и, к сожалению, данный опыт не делает из нас Нострадамуса и не прибавляет очки к нашей уникальности. Человек, переживающий дежавю, не может предугадать, что случится в следующий момент даже секундой позже. Все строится на ощущении «я так и знал!», однако знание приходит лишь постфактум. Невозможно вызвать у человека ощущение дежавю искусственно, но случались удачные попытки при применении гипноза.

А в чем же причина?

Расщепление восприятия. Органы чувств человека пытаются обработать поступающие сигналы, происходит сбой восприятия, вы будто упускаете первичную информацию – она уходит в подсознание, следом вы успешно усваиваете эту информацию и она уже фиксируется мозгом. Вуаля, у вас дежавю!
Ошибка кодирования. Тут в мозге происходит изменение кодирования времени. Происходит восприятие происходящего момента как «настоящее» и «прошлое» одновременно. Можно ощутить, будто смотришь на ситуацию немного с другого ракурса с отрывом от реальности.
Сны становятся реальностью. Многие люди могут связать ощущение дежавю, которое они испытывают, со снами. Причиной, вероятно, являются некоторые повторяющиеся наяву элементы из снов, которые ранее были зафиксированы в подсознании.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1256
Теги материала:
Эффект дежавю
Категории материала:
Аномальное и необьяснимое
Источник:
https://sm-news.ru/dezhavyu-mistika-ili-zagadka-nashego-mozga-65495/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]